Время новостей
     N°7, 20 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2005
А все-таки она вертится
Аварию на карусели признали некачественной услугой
В Бутырском райсуде столицы на завтра, 21 января, намечены предварительные слушания по делу об аварии на аттракционе «Сюрприз», которая произошла в столичном парке «Лианозово» 11 апреля прошлого года. В результате крушения карусели пострадали 18 человек, трое из которых в тяжелом состоянии попали в реанимацию. По факту ЧП в парке прокуратурой было возбуждено уголовное дело по халатности и причинению тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Как следует из заключения экспертной комиссии, авария произошла из-за «разрушения цапфы подвижного механизма аттракциона». Чтобы выяснить, почему это произошло и кто виноват, прокуратуре Северо-Восточного округа понадобилось восемь месяцев. В итоге на скамье подсудимых окажется директор фирмы, арендовавшей аттракцион, обвиняемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших за собой причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 238 УК РФ).

Авария в Лианозовском парке произошла теплым вечером 11 апреля на глазах у сотен людей, в самый разгар пасхальных гуляний. К самому «Сюрпризу» в момент ЧП стояла большая очередь. Этот аттракцион в просторечье называется «центрифугой»: огромный диск -- платформа на оси, по периметру которой встают люди, -- сначала сильно раскручивается, а потом поднимается в вертикальное положение. Авария произошла около 19.35, как раз когда карусель начала опускаться и тормозить. На полном ходу платформа неожиданно соскочила с опоры и с грохотом рухнула на землю. Нескольких человек из карусельной люльки выбросило на 20--30 метров в сторону, другие остались внутри, но тоже серьезно пострадали и без посторонней помощи выбраться из зловещего аттракциона не смогли. В общей сложности в больницы было отправлено 18 человек, пятеро из которых получили переломы, в том числе позвоночника и грудной клетки.

Следствие тщательно изучало инструкции и технические документы. Было установлено, что карусель «Сюрприз» появилась Лианозовском парке еще в 1981 году. Срок службы «Сюрприза» истек 15 лет назад. Однако согласно «Правилам технического содержания и безопасной эксплуатации аттракционов» срок эксплуатации можно было продлевать, пока карусель не исчерпает свои технические ресурсы. Этим правом и воспользовалась фирма «КарамбольМ» -- арендатор карусели. Последний техосмотр «Сюрприз» прошел в январе 2000 года. Следующее техническое освидетельствование должно было состояться только в 2006 году. Поначалу компетентность фирмы-арендатора у следователей сомнения не вызвала. «КарамбольМ» несколько лет подряд (под разными названиями) арендовала в парке еще около 30 каруселей, следя за состоянием механизмов и вроде бы выполняя все предписания. Однако факт, что до 2000 года акты о допуске карусели к эксплуатации выдавались на два-три года, а на этот раз фирма получила право использовать аттракцион без осмотра целых шесть лет, следствие заинтересовал. Следствие предположило, что техпаспорт последнего освидетельствования может быть поддельным. В результате тщательной проверки экспертиза установила, что документ действительно сфальсифицирован. Кто его подделал, установить не удалось, но поскольку использовал его директор «КарамбольМ» Павел Сахнов, ему и предъявлено обвинение. По версии обвинения, г-н Сахнов намеренно использовал поддельные документы, зная, что по техническим характеристикам аттракцион должны были списать еще в 2000 году.

После крушения аттракциона в Лианозовском парке, кстати, спецкомиссия правительства Москвы провела тотальную проверку всех 200 с лишним аттракционов в городе. По ее результатам непригодными к эксплуатации были признаны четыре карусели «Сюрприз», аналогичные той, что была в Лианозове, но все остальные получили разрешение работать, хотя возраст большинства из них перевалил за 20 лет.

Татьяна ГРИЦЕНКО