Время новостей
     N°6, 19 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2005
Бостандыкское правосудие
Турецкоподданные выставили «Вымпелкому» счет в Казахстане
Казахстанская «дочка» крупнейшего российского оператора сотовой связи «Вымпелкома», действующего под торговой маркой «Би Лайн», компания «КаР-Тел» получила из Бостандыкского районного суда Алма-Аты распоряжение об оплате задолженности в размере около 5,5 млрд долл. «Долг перед казначейством», сообщает документ, следует погасить до 6 мая, причем прошлого года. О казначействе какой страны идет речь, в документе не указано.

Обозначение суммы претензий в неденоминированных турецких лирах (7,55 квадриллионов) скорее всего указывает на местонахождение кредиторов «КаР-Тела». Действительно, до ноября 2003 года владельцами 60% капитала компании были две турецкие фирмы -- Rumeli Telekom и Telsim Mobil Telecommunikasion Hizmetiery. Их доли в принудительном порядке были выкуплены самой компанией на основании решения Верховного суда Казахстана, который установил, что в период своего управления «КаР-Телом» турецкие учредители нанесли предприятию материальный ущерб. В сентябре 2004 года по итогам тендера, проводившегося казахстанским Альфа-банком, «Вымпелком» приобрел 100% акций «КаР-Тела». Юристы российской компании во время оформления этой сделки, сообщает пресс-служба «Вымпелкома», были осведомлены о судебных разбирательствах, а также о том, что Фонд страхования сберегательных вкладов Турции взял на себя управление бывшими учредителями «КаР-Тела». Этот фонд, по предположениям российской компании, и предъявил претензии на астрономические суммы.

Объем задолженности, заявленный в распоряжении, полученном «дочкой» «Вымпелкома», выглядит как минимум странным. Аудиторские компании Deloitte Touche и PricewaterhouseCoopers, проводившие оценку стоимости собственного капитала «КаР-Тела» накануне слушаний в суде, сочли его отрицательным. А суд постановил «КаР-Телу» выплатить своим турецким владельцам номинальную стоимость их долей -- всего около 3 тыс. долл. При этом аппетиты бывших учредителей, если основываться на их встречных предложениях, ограничивались тогда 200 млн долл. В 2004 году за весь «КаР-Тел» «Вымпелком» заплатил 425 млн долл.: 350 млн -- за право владения и 75 млн -- в погашение долгов компании. Все эти суммы несопоставимы с нынешними запросами турецкой стороны. Более того, общая рыночная капитализация «Вымпелкома», если судить по вчерашнему курсу его ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже, практически равна объему претензий. Между тем по состоянию на 30 сентября 2004 года на долю «КаР-Тела» приходилось всего около 3,3% консолидированной абонентской базы материнского предприятия.

17 января казахстанский сотовый оператор передал в консульство Турции в Алма-Ате ходатайство в турецкий суд с возражениями относительно правомерности полученного распоряжения. В понедельник «КаР-Тел» вручил аналогичное ходатайство Минюсту Казахстана для его направления турецким коллегам. Впрочем, сообщает пресс-служба «Вымпелкома», покупая «КаР-Тел», компания действовала согласно казахстанскому законодательству, так что она «не видела и сейчас не видит поводов для беспокойства».

«Вымпелком» не собирается предпринимать каких-либо правовых действий со своей стороны, так как юристы компании считают, что полученный иск действителен только в Турции, а на территории России и Казахстана юридической силы не имеет. Более того, «КаР-Тел» действует как товарищество с ограниченной ответственностью, и его участники в соответствии с законодательством Казахстана не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества только в пределах стоимости внесенных ими вкладов, т.е. в пределах доли в уставном капитале, который составляет всего около 5,8 тыс. долларов.

Похоже, и рынок тоже спокойно отреагировал на новые неприятности «Вымпелкома». Правда, в начале вчерашних торгов на NYSE ADR компании упали в цене почти на 6%, однако к 21 часу московского времени сумели наверстать часть упущенного: их стоимость снизилась в сравнении с предыдущим закрытием на 3,13%.

Игорь ПОЛИЩУК