Время новостей
     N°119, 09 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2001
Возрождение бизнеса
Предприниматели Чечни объединились
В Чечне появился свой Союз промышленников и предпринимателей. Чеченские бизнесмены, правда, в большинстве живут не в республике и в Грозный, где проходил съезд, они прилетели из Москвы. Впрочем, были на учредительном съезде и малочисленные представители местного бизнеса. Один из них, Усман Масаев, команда которого будет, по его словам, восстанавливать республиканский винно-водочный комплекс, стал председателем чеченского Союза предпринимателей.

Чечня отчаянно нуждается в инвестициях. Бюджетных денег не хватает, а федеральные ведомства не спешат вкладывать деньги в республику -- премьер Чечни Станислав Ильясов говорил недавно о том, что, например, автодороги, жилье не восстанавливаются. Г-н Ильясов сказал в Грозном корреспонденту газеты «Время новостей», что он попросил вице-премьера Виктора Христенко «разобраться с некоторыми министрами». Усман Масаев обвинил в нерадивости Минздрав и Минобразования. По его мнению, представители федеральных ведомств вообще плохо знают обстановку в республике, да и в самом Грозном, потому что дальше хорошо охраняемого дома правительства они не ездят. Поэтому на съезде был поднят вопрос о необходимости передачи финансовых потоков напрямую в чеченское правительство.

Создав свой союз, чеченские бизнесмены тут же вошли в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), так как одним им «Чечню не потянуть». Глава РСПП Аркадий Вольский пообещал чеченским коллегам всяческую помощь. По его словам, он привез на съезд «конкретные предложения по строительству, социальной сфере -- здравоохранению, образованию». Г-н Вольский сказал, что уже разговаривал с Союзом пекарей о строительстве в Чечне мини-пекарен, с г-ном Чубайсом -- о восстановлении электрохозяйства. Кроме того, РСПП может помочь «решить с газом и водоснабжением». Многие московские предприниматели, сказал г-н Вольский корреспонденту газеты «Время новостей», воспринимают помощь Чечне как своего рода покаяние («мы все виновны в том, что произошло») и отчасти -- как благотворительность. Они хотят помочь детям, семьям погибших и т.д. Сейчас собираются деньги на «бытовку», и, как сказал г-н Вольский, «уже есть 14 млн рублей, но можно будет собрать миллионов 50--60». Хотя присутствует, по его словам, и расчет, желание получить собственность.

Министр по Чечне Владимир Елагин подтвердил, что собственность в Чечне получить вполне возможно. «Здесь все застыло, как десять лет назад, -- сказал он. -- Не было приватизации, свернута банковская система, кроме полевых учреждений. Почти готов указ президента о разделе собственности на федеральную, республиканскую и муниципальную. Можно будет провести приватизацию, но нам всем вместе придется писать отдельные законы, некоторые указы. Пустоты не бывает: нет нормальной экономики -- будет криминал».

Бизнесмены с удовольствием подписались бы под словами г-на Елагина: «Съезд -- дело хорошее и принесет пользу, даже если сегодня мы не примем финансовых решений». По мнению г-на Ильясова, «съезд -- первый шаг из блокады, в которой оказалась республика, надо ее открывать, приглашать инвесторов, а если не пойдут чеченцы, то вообще никто не пойдет». Однако малому и среднему бизнесу, на который возлагаются большие надежды, надо создать условия для работы в республике, застраховать риски.

Поэтому в принятом съездом обращении к Госдуме, правительству и «всем, кому небезразлична судьба жителей Чечни», с призывом «включиться в работу» соседствуют намеченные мероприятия по созданию инвестиционной привлекательности республики. Правительственную комиссию по восстановлению Чечни съезд попросил предусмотреть во втором полугодии выделение денег на поддержание малого и среднего бизнеса. Предлагается создать специальную рабочую группу по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательства.

Кроме того, бизнесменам необходимо: открыть в Чечне отделение ЦБ, обеспечить свободное передвижение транспорта, снизить железнодорожные тарифы, восстановить объекты связи. Госдуму съезд попросил разработать и принять закон о льготном налогообложении и субсидировании предприятий и организаций, участвующих в восстановлении социальной инфраструктуры Чечни.

Депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, возглавивший в Счетной палате группу по Югу России, пообещал «с пролетарской ненавистью отслеживать все деньги, направляемые на Чечню, и безжалостно карать воров».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, Грозный--Москва