Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Атомное приграничье
Чешская АЭС в Темелине портит европейское добрососедство
Австрия инициировала обсуждение «проблемы Темелина» в Европейском парламенте в Страсбурге. Речь идет о чешской атомной электростанции, расположенной в 50 км от австрийской границы, первый реактор которой должен быть запущен в середине сентября. По последним опросам общественного мнения, 92% австрийцев, которые еще в конце 70-х провели через референдум запрет на атомные проекты у себя в стране, считают, что переговоры с Чехией о членстве в ЕС должны быть обусловлены отказом чехов от пуска АЭС в Темелине. Этой позиции придерживаются и австрийский канцлер Вольфганг Шюссель, и австрийский парламент, призвавший правительство заблокировать переговоры Чехии с ЕС в области энергетики до тех пор, пока Прага не докажет, что АЭС в Темелине отвечает стандартам безопасности Евросоюза. Однако в чешском МИДе к этой декларации отнеслись спокойно, придав ей значение скорее психологическое, чем практическое. К тому же, как оказалось, в ЕС нет специальных норм для атомных электростанций, а строительство в Темелине с самого начала регулярно контролировали эксперты Международного агентства по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ), о чем информировали и Еврокомиссию. И никаких замечаний до сих пор не было. Строящаяся с середины 80-х АЭС в Темелине хотя и спроектирована по советскому проекту, электронную начинку и систему безопасности обеспечивали ей уже известные своей репутацией западные концерны.

Тем не менее тысячи австрийских крестьян уже несколько раз тракторами и грузовиками баррикадировали основные погранпереходы, требуя от чешского правительства по крайней мере хотя бы отложить ввод в эксплуатацию АЭС и провести совместный контроль ее безопасности. Но чешский премьер Милош Земан отреагировал на протесты австрийцев весьма жестко: «Первый реактор в Темелине начнет действовать согласно планам, и это не их дело». Президент Вацлав Гавел попытался смягчить ситуацию и призвал понять опасения австрийцев и их право на протест.

Австрийцы неустанно борются с атомными реакторами вблизи своих границ. Впрочем, без видимого результата. В Словакии, в Словении, да и в той же Чехии уже действуют три АЭС советского типа. Тем не менее на кампанию против Темелина только администрация приграничной земли Горная Австрия выдала миллионы шиллингов.

Европарламентарии призвали чешские власти приостановить открытие АЭС в Темелине до полного обеспечения средствами безопасности и выразили желание проинспектировать станцию экспертами ЕС. Выполнение этих требований увеличит расходы на пуск реактора еще на многие сотни миллионов евро. Напомним, что ЕС уже вынудил в последние месяцы Литву и Болгарию взять на себя обязательства закрыть электростанции в Игналине и Козлодуе, поставив им это как условие переговоров о членстве.

Денис ЗАЙЦЕВ,Варшава