Время новостей
     N°4, 17 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2005
Комментатор мифов
Министр обороны России сделал доклад «мировому правительству»
Квинтэссенцией пятидневного визита в США российского министра обороны, закончившегося на уикенд, можно считать, пожалуй, даже не встречу с президентом Джорджем Бушем (тем более что была она очень короткой), а выступление Сергея Иванова в авторитетном неправительственном Совете по международным отношениям (CFR) на тему «Мир в ХХI веке: противодействие новым вызовам и угрозам».

Совет по международным отношениям был создан еще в 1921 году при поддержке мощных финансово-промышленных кланов, таких, как Морганы, Форды, Рокфеллеры, и имеет репутацию «мирового правительства». У CFR большой опыт разрешения вопросов войны и мира. Достаточно сказать, что именно он породил Бильдербергскую группу, ставшую затем Трехсторонней комиссией. Среди последних работ «научного сектора» CFR -- исследование на длительную перспективу о качестве российского высшего офицерского состава и рекомендация увеличить финансирование американской разведки втрое.

Среди многочисленных и вполне аргументированных упреков, высказанных Сергеем Ивановым членам Совета по международным отношениям, эксперты выделяют несколько ключевых. Прежде всего глава российского военного ведомства впервые официально сообщил, что располагает информацией о возможном развертывании в Восточной Европе американских противоракет шахтного базирования. По его мнению, весьма спорным является выбор места дислокации комплексов, предназначенных для борьбы с ракетами, способными атаковать США. Сергей Иванов весьма прозрачно намекнул, что такое решение, если оно будет принято, осложнит совместную с НАТО работу по созданию противоракетной обороны на театре военных действий. Крайняя обеспокоенность российского министра объяснима: с территории Польши, где планируется создать первые шахты ракет-перехватчиков, легко уничтожать российские межконтинентальные баллистические ракеты на начальном, разгонном участке полета. Как раз там, где эти ракеты наиболее уязвимы. Это обстоятельство может стать решающим при возникновении угрозы глобального конфликта.

Косвенно Сергей Иванов подтвердил прогноз «Времени новостей», что на предстоящей 24 февраля встрече в Братиславе президентов России и США Джордж Буш будет склонять Владимира Путина дать согласие на международный контроль над потенциально опасными объектами на территории России: атомными электростанциями, химическими и ядерными арсеналами. Словно убеждая членов совета не настаивать на такой позиции, г-н Иванов уверял, что Россия способна обеспечить надежный контроль, сохранность и безопасность ядерных объектов. В доказательство российский министр обороны привел состоявшееся в августе прошлого года на Кольском полуострове учение «Авария-2004», на котором присутствовали 49 наблюдателей из 17 стран Североатлантического альянса.

Затем министр обороны настойчиво развенчивал миф, «стойко существующий в США по отношению к России». Суть мифа в том, что русская мафия имеет едва ли не свободный доступ к ядерному оружию и его компонентам, а консервативно настроенные военные тайно поставляют компоненты оружия массового поражения и запрещенные к экспорту технологии авторитарным режимам. Все это Сергей Иванов назвал полной чушью -- в России не зафиксировано ни одного случая пропажи даже грамма оружейного урана и плутония.

Российский министр не удержался и намекнул, что у самих американцев рыльце в пушку: не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний; более того -- решили начать исследования по созданию ядерных зарядов сверхмалой мощности.

При этом докладчик, похоже, сам мало верил в то, что его аргументы проймут членов совета. И честно сказал: «Не обольщаюсь, до реального взаимопонимания еще далеко».

По мнению собеседника «Времени новостей» из военно-дипломатических кругов, выступление министра обороны России будет воспринято как не более чем риторика, не содержащая ничего нового. Впрочем, ждать опровержения или подтверждения этих выводов осталось недолго. Саммит Россия--США в Братиславе 24 февраля покажет, насколько успешной была поездка в Соединенные Штаты российского военного министра, по традиции выступавшего не только в качестве главы оборонного ведомства, но и в качестве толкователя всей российской политики, вплоть до дела ЮКОСа.

Николай ПОРОСКОВ