Время новостей
     N°118, 06 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2001
Финансовые извинения
Компенсации жертвам нацизма будут выплачиваться через Сбербанк
Уже в июле начнутся выплаты компенсаций россиянам, угнанным в годы войны на принудительные работы в Германию и Австрию. Из 10 миллиардов марок, выделенных совместно бундестагом и немецкими промышленниками, 835 миллионов будут перечислены на специальный счет в Сбербанке, с которого они будут переводиться на счета бывших узников концлагерей, а также тем, кто был в детстве вывезен из СССР или рожден в неволе. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции в немецком посольстве председатель правления Фонда имени Фридриха Наумана и уполномоченный федерального правительства Германии Отто граф Ламбсдорф и глава российского Фонда взаимопонимания и примирения Наталия Малышева.

Как пояснил г-н Ламбсдорф, подневольные рабочие, депортированные в Германию и Австрию, получат до 5 тысяч марок. Узники концлагерей и гетто -- до 15 тысяч марок. Дополнительные деньги получат те, чьему здоровью был нанесен тяжелый ущерб. В первую очередь речь идет о людях, над которыми проводились медицинские эксперименты, а также находившиеся в медицинских учреждениях для забора донорской крови.

Выплаты будут осуществляться в два этапа. Заключенные концлагерей получат сначала через Сбербанк 50%, другие категории -- 35% от назначенной суммы. Вторая часть выплат последует после окончательной обработки всех заявлений, которые поступят в российский фонд. Кстати, по мнению г-жи Малышевой, перевод денег через Сбербанк позволит избежать утечки средств, в которой обвиняли Фонд взаимопонимания и примирения во время предыдущих выплат.

Общий список претендентов на компенсацию из числа бывших остарбайтеров на сегодняшний день составляет более 390 тысяч. Как сообщила Наталия Малышева, ежегодно в фонд приходит около тысячи новых заявлений, которые обрабатываются экспертной комиссией и затем пересылаются немецким коллегам. «Немецкое законодательство принимает во внимание, что многие люди уничтожали документы о своем пребывании в Германии, боясь репрессий со стороны советской власти. Ведется большая работа в архивах. Работает международная служба розыска, и даже если документы не найдены, действует процедура подтверждения через свидетелей». Тем не менее предполагается, что подтвердить свое право на компенсации смогут не более 370 тысяч россиян.

Всем им перед получением денег придется подписать документ об отсутствии претензий к Германии. Поясняя необходимость этой процедуры, граф Ламбсдорф отметил: «Мы постарались подвести финансовую черту под этой неприятной главой немецкой истории. Но это не подведение моральной черты. Мы всегда будем помнить о том, что было».

Кирилл ВАСИЛЕНКО