Время новостей
     N°3, 14 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2005
Миротворцы вне игры
Грузины ополчились на Россию из-за Абхазии
Президентские выборы в Абхазии привели к тому, что грузинские военные и дипломаты начали особенно активно в эти дни критиковать Россию. Дошло до того, что Грузия грозит поставить вопрос о выводе из зоны грузино-абхазского конфликта российских миротворцев. И это тогда, когда глава МИД России Сергей Лавров считает, что именно сейчас, после выборов, "когда все более или менее урегулировалось, можно будет возобновить переговоры (между Тбилиси и Сухуми. -- Ред.) с помощью посредников, в частности Группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии, где участвует Россия".

В Тбилиси, похоже, с этим не согласны. Вчера МИД Грузии расценил появление в Сухуми российских парламентариев во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Бабуриным как «посягательство на суверенитет Грузии». Действия депутатов на территории Абхазии названы «деструктивными», что выражалось в их заявлениях «в поддержку сепаратистского режима и признания независимости Абхазии». Посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили был приглашен вчера в грузинское внешнеполитическое ведомство для разъяснений.

Москва ответила от имени «источника в МИДе», который в интервью РИА «Новости» назвал заявление грузинских коллег «носящим безответственный характер» и объяснил, что «по этой причине МИД России не планирует его комментировать». Российский посол после встречи в МИД Грузии пояснил, что визит депутатов в Абхазию носил частный характер, а заявлений в поддержку сепаратистов не делалось.

Масла в огонь добавило то, что накануне выборов президента Абхазии в Гальский район, где живут преимущественно грузины, вошли дополнительные абхазские формирования. Замминистра МВД Абхазии Леонид Габлиа рассказал «Времени новостей», что это делалось «для проверки паспортного режима». «Там наша территория, наши граждане, там есть нарушения паспортного режима, там рядом граница с Грузией, поэтому надо быть начеку, -- сказал Леонид Габлиа. -- И если кого-то и задержали для проверки, то скоро отпустят. Российские миротворцы никоим образом в наших оперативных мероприятиях не участвовали. У них другие функции».

Грузинская сторона утверждает, что 11 января абхазские формирования при попустительстве дислоцирующихся в зоне конфликта российских миротворцев («голубые каски» несут службу в Абхазии под эгидой СНГ с 1994 года) провели в Гальском районе карательную акцию, взяв в заложники местных жителей. «Пятерых из них в четверг абхазы продолжали удерживать, -- рассказал «Времени новостей» командующий представительством грузинских миротворческих сил в Абхазии Валерий Джапаридзе. -- Мы планировали обсудить это в четверг на переговорах в селе Чубурхинджи в Гальском районе. Абхазы на них не явились. Инцидент с захватом грузин произошел вблизи постов российских миротворцев 207 и 208 в Гальском районе».

«Все это вообще ставит под вопрос целесообразность продолжения миротворческой деятельности в Абхазии, -- заявил глава функционирующего в Тбилиси абхазского правительства в изгнании Ираклий Аласания. -- Мы готовимся рассмотреть этот вопрос самым серьезным образом, совместно с МИДом и аппаратом госминистра по урегулированию конфликта».

С тех пор как российские миротворцы встали между сторонами конфликта по реке Ингури, Тбилиси периодически высказывает им свои претензии. Раньше мандат миротворцам в Абхазии главы СНГ продлевали каждые полгода. В марте 2003 года Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе договорились продлить его до тех пор, пока вывода российских миротворцев не потребуют или в Тбилиси, или в Сухуми. По данным «Времени новостей», в конце января -- начале февраля в Москву для переговоров о будущем российского посредничества направится госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. На 18 февраля запланирован визит в Грузию главы МИД России Сергея Лаврова.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией