Время новостей
     N°3, 14 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2005
Заграница нас оценит
Российские правозащитники удостоены престижной международной премии
Впервые со времен ранней перестройки деятельность российских правозащитников удостоилась серьезного международного признания. Шведский мемориальный фонд Улофа Пальме объявил вчера о присуждении премии председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой, председателю российского центра «Мемориал» Сергею Ковалеву и журналистке Анне Политковской. Лауреаты разделят премию, сумма которой составляет 50 тыс. долл. Кроме того, им будут вручены дипломы. Торжественная церемония запланирована на 28 января и состоится в Стокгольме.

Созданная на средства семьи бывшего премьер-министра Швеции Улофа Пальме премия является очень престижной, и доставалась она до сих пор известным международным деятелям. В прошлом году она была присуждена Хансу Бликсу, руководившему инспекторами ООН в Ираке, за вклад в борьбу с распространением оружия массового поражения. В разные годы лауреатами премии становились, в частности, занимавший пост президента Чехии Вацлав Гавел и организация «Международная амнистия».

В заявлении фонда Улофа Пальме говорится, что выбранные в этом году «три лауреата являются значимыми символами долгой борьбы за права человека в России». Учитывая, что из трех представленных номинантов действующим на сегодняшний день и очень активным правозащитником является только Людмила Алексеева, можно предположить, что для экспертов фонда Улофа Пальме было важно выделить не столько личности, сколько обратить внимание международного сообщества на ситуацию с правами человека в нашей стране в целом. Эта премия обычно выдавалась проблемным с точки зрения демократии регионам.

Сама Людмила Алексеева призналась журналистам, что работы на ниве «прав человека в России непочатый край». И посетовала, что российские правозащитники до сих пор не востребованы должным образом на родине, а ценятся только за рубежом. «Приятно, что нашу работу замечают и ценят если не наши соотечественники, то в Западной Европе, -- сказала она. -- Мне было очень приятно узнать о том, что я удостоена такой высокой награды. Если в каком-то государстве перестают работать правозащитники, власти сразу начинают забывать о необходимости соблюдения гражданских прав».

Кирилл ВАСИЛЕНКО