Время новостей
     N°3, 14 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2005
Спросите вы у матерей
Вопрос об отсрочках для студентов предлагают вынести на референдум
Предновогодний "подарок" россиянам министра обороны Сергея Иванова, который 30 декабря высказался за отмену отсрочек от воинской службы, никого не оставил равнодушным. А комитеты солдатских матерей, которые в конце прошлого года из общественного движения преобразовались в «народную партию», сообщили вчера о подготовке к всероссийскому референдуму на эту тему. Причем жителям России планируется задать вопрос не только по поводу отсрочек, но и вообще об отношении к профессиональной армии. На вчерашней пресс-конференции заявление г-на Иванова солдатские матери назвали «циничным и высокомерным». «Ревизия закона «О воинской обязанности и военной службе» угрожает перспективам демографического, социального, экономического и оборонного развития страны, ведет к росту социального недовольства», -- говорится в заявлении Единой народной партии солдатских матерей.

Председатель партии Валентина Мельникова убеждена, что непопулярные меры Минобороны могут привести к тому, что на улицы вслед за пенсионерами, протестующими против отмены льгот, выйдут студенты. Сам проект документа об отмене отсрочек, подготовленный оборонным ведомством, пока широкой общественности недоступен, однако солдатские матери получили возможность ознакомиться с ним. «Там остались отсрочки только для школьников, предлагается лишить этого права и студентов, и тех, у кого на иждивении маленькие дети, и кандидатов наук, -- говорит г-жа Мельникова. -- Документ нарушает и Конституцию, и закон «Об образовании», и Семейный кодекс. Хотя отсрочка -- это же не освобождение от призыва, после окончания обучения в вузе или же после того, как ребенок подрастет, человек может быть призван. Наша позиция: воинская служба должна быть трамплином для человека, но практика показывает, что студентам очень трудно возвращаться к учебе после ломки в армии».

Партия солдатских матерей уже начала подготовку к референдуму. По словам г-жи Мельниковой, по 100--150 человек в 50 регионах уже выразили желание собирать подписи. Впрочем, желающих наверняка будет больше -- ведь в отношении к отсрочкам от службы россияне проявляют редкое единодушие. Согласно данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, большинство россиян против того, чтобы студентов призывали в армию во время учебы. Такую позицию высказали 59% респондентов. Положительно относятся к ликвидации отсрочек студентам 34% россиян. Чаще всего, как свидетельствуют данные исследования, не поддерживают отмену отсрочки те, кого в первую очередь и затронут инициативы Минобороны. То есть студенты и молодые люди призывного возраста (от 18 до 24 лет), и их родители (респонденты в возрасте 40--55 лет).

Однако Министерство обороны пока не склонно замечать протестные настроения в обществе. Более того, в недрах военного ведомства имеются еще и планы ликвидации и модернизации военных кафедр в вузах, по окончании которых студенты получают не только офицерское звание, но и право требовать прохождения службы по полученной воинской специальности. В Минобороны же довольно скептически относятся к подготовленным гражданскими вузами специалистам и, похоже, считают военные кафедры одной из лазеек, позволяющих уклониться от службы в армии. Вчера министр обороны Сергей Иванов вновь поднял эту тему уже в Вашингтоне, где он пребывает с визитом. «Я думаю, что часть военных кафедр в российских вузах неэффективна", -- сказал он. Военные же кафедры в новых российских вузах, по мнению г-на Иванова, «появились с одной целью -- чтобы студенты не служили срочную службу, а сразу получили звание офицеров запаса». Он заметил, что большинство выпускников подобных кафедр никогда не служили в рядах вооруженных сил, а это означает, что государство, Министерство обороны используют эти средства неэффективно.

Ирина БЕЛАШЕВА