Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Первые рекорды Олимпиады
Ученые говорят, что они могут стать и последними
Хотя первые представители нашей олимпийской делегации приехали на Зеленый континент еще в середине августа, российский триколор был поднят на флагштоке в Олимпийском центре Сиднея лишь вчера. Но и наши, и иностранные участники состязаний, которые примут старт в первую неделю Игр, уже вовсю тренируются на олимпийских аренах и обживают Олимпийскую деревню.

Еще не начавшись, сиднейская Олимпиада готовится к установлению сразу несколько рекордных достижений. Во-первых, за четыре года программа Игр увеличилась по сравнению с Атлантой-96 на 29 дисциплин, и в Австралии будет разыграно ровно 300 комплектов наград в 38 видах спорта. Во-вторых, в Сидней должны приехать представители 199 стран-участниц. Наконец, в-третьих, освещать Игры будут свыше 15 тыс. аккредитованных журналистов. А вот по количеству спортсменов нынешняя Олимпиада вряд ли превзойдет предыдущую: Австралия все-таки находится куда дальше от центров мирового спорта, нежели США, да и большинство федераций по видам спорта ввело дополнительные и весьма жесткие квоты на количество спортсменов и команд, которые будут оспаривать олимпийские награды.

Если продолжать разговор о рекордах, то следует отметить, что Олимпиада в Сиднее может стать одной из последних, на которой будут побиты мировые рекорды в королеве спорта -- легкой атлетике. С таким утверждением выступила группа ученых, которые считают, что спортсмены уже очень близки к достижению максимального уровня, дарованного человеку природой. В обнародованном в Сиднее докладе отмечается, что в последние несколько лет значительно сузились ресурсы атлетов, предопределенные питанием, экипировкой и методикой тренировок. Исходя из выводов экспертов, к 2050 году рекордное время в марафоне составит 2 часа 2 мин. 39 сек. -- всего на три минуты быстрее, чем лучший нынешний результат (для сравнения -- за 50 лет время на марафонской дистанции было улучшено на 25 минут). Предельное же время для марафонца, по данным экспертов, 1 час 59 мин. 29 сек. В беге на 100 м пиком достижений станут 9,51 сек. -- всего на три десятых секунды выше, чем сейчас, заключают эксперты.

Впрочем, в Сиднее мы еще увидим рекордные забеги, прыжки и заплывы. Но бесспорно и то, что в уходящем веке они наверняка станут последними.

Дмитрий ЛЕДАШИН