Время новостей
     N°3, 14 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2005
Вооружиться терпением
Президент России собирается в Японию
Сегодня в Москве пройдут переговоры глав МИД России и Японии Сергея Лаврова и Нобутаки Матимуры. Готовится визит российского президента Владимира Путина в Японию, сроки которого, как сказал «Времени новостей» официальный представитель МИД России Александр Яковенко, определятся «по мере готовности документов, предназначенных к подписанию на саммите».

Переговоры проходят в юбилейный для российско-японских отношений год -- 7 февраля исполнится 150 лет первому двустороннему договору, Симодскому трактату. «Это хороший знак: Россия демонстрирует конструктивный подход к развитию отношений с Японией, одного из приоритетных направлений в своей дальневосточной политике», -- заметил «ВН» руководитель Центра исследований Японии ИДВ РАН Виктор Павлятенко.

Однако японские экстремисты к дате Симодского договора приурочивают День «северных территорий» (так они называют российские острова Шикотан, Хабомаи, Кунашир, Итуруп. -- Ред.), воинственно отмечаемый ими близ российских миссий в Японии каждое 7 февраля. Получением этих четырех островов Токио по-прежнему обуславливает подписание мирного договора с Россией.

23 декабря 2004 года Владимир Путин расставил акценты по этой проблеме: «Обязательным предварительным условием возможной передачи двух (а не четырех. -- Ред.) островов является подписание мирного договора, что однозначно читается как урегулирование всех дальнейших территориальных споров».

Учтя это, премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми наставлял г-на Матимуру не форсировать в Москве территориальный вопрос: «Переговоры требуют времени, и их необходимо вести терпеливо».

Торгово-экономические проблемы г-н Матимура обсудит сегодня с министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко. Он же -- сопредседатель двусторонней межправкомиссии между Россией и Японией. Обсуждается, в частности, проект нефтепровода от Тайшета к тихоокеанскому побережью России близ Находки. Перспективы в этой сфере г-н Павлятенко оценил «ВН» как «достаточно светлые».

Актуально сотрудничество с Японией и в утилизации наших списанных атомных подводных лодок на Дальнем Востоке. Японцы выделят на это порядка 40 млн долларов.

Визит Нобутаки Матимуры в Россию закончится 15 января посещением захоронений японских военнопленных на московских кладбищах. Из Москвы он отправится на Ближний Восток.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ