Время новостей
     N°2, 13 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2005
Счет на "Евро"
Россия по-прежнему хочет принять чемпионат Старого Света
Как стало известно «Времени новостей», Россия планирует выдвинуть свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Но сделано это будет лишь в том случае, если Москва проиграет борьбу за право принять летние Олимпийские игры 2012 года. Об этом президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков уже договорился с мэром Москвы Юрием Лужковым и вице-мэром столицы Валерием Шанцевым.

«Недавно я беседовал с президентом Российского футбольного союза Вячеславом Колосковым, и мы обсуждали перспективы дальнейшей деятельности России на рынке крупнейших футбольных соревнований, -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» руководитель проекта Москва-2012 Александр Чернов. -- Было решено, что на данный момент РФС сосредоточится на подготовке к Олимпиаде 2012 года. Но если в июле этого года конгресс МОК примет решение отдать Олимпийские игры нашим конкурентам, то Россия подаст заявку в УЕФА на проведение чемпионата Европы 2012 года».

Есть вариант, при котором Россия может подать совместную заявку на проведение первенства континента. Наиболее вероятным партнером в этом случае видится Украина, которая планировала подать совместную заявку с Польшей. Впрочем, в июле прошлого года президент России Владимир Путин очень резко отреагировал на предложение почетного президента украинской федерации футбола Георгия Суркиса провести чемпионат Европы совместно, заменив Польшу. «Я дружу с президентом Квасьневским, но Россия никогда не будет на подхвате ни у Польши, ни у какой другой страны», -- эмоционально заявил Путин. Помимо Украины и Польши, о желании подать заявку заявляли Ирландия в паре с Шотландией, Греция, и Италия.

Это будет уже вторая попытка России заполучить первенство континента по футболу. Первая была предпринята два года назад. Стоимость проекта была оценена в 1 млрд евро. Финансовые гарантии на эту сумму дало правительство России, оплатив и расходы по подготовке заявки в размере 1 млн швейцарских франков. Но тогда аргументы нашей страны УЕФА посчитал неубедительными -- на тот момент в России было только два стадиона международного класса, способных принять соревнования такого уровня.

«Если мы подадим заявку, то наши шансы будут выше, -- считает Александр Чернов. -- Во-первых, в России должны в скором времени появиться новые стадионы, а во-вторых, рано или поздно УЕФА придется отдать чемпионат одной из стран Восточной Европы. А Россия из них -- самый привлекательный вариант».

Пока ситуация со стадионами в нашей стране не изменилась к лучшему. Несмотря на громкие заявления «Спартака», ЦСКА, «Москвы», «Динамо» и Российского футбольного союза, новые арены пока остаются лишь в проектах. «Спартак» так и не может добиться разрешения у федеральных властей на застройку в районе Тушино, и сейчас рассматривает резервный вариант. ЦСКА пока не удалось договориться с городом о строительстве новой арены на Песчаной улице. Владелец «Динамо» Алексей Федорычев, планировавший вложить в реконструкцию Петровского парка 150 млн евро, сосредоточился на покупке новых футболистов и продаже телевизионных прав премьер-лиги. Завяз в решении бюрократических вопросов футбольный клуб «Москва». Заглох и проект РФС.

Но даже если из всего этого списка будет реализованы один-два проекта, то Москву, в которой уже есть «Локомотив» и «Лужники», можно считать готовой принять чемпионат Европы. В провинции все сложнее. Пока наиболее близок к строительству стадиона питерский «Зенит». Владелец контрольного пакета акций футбольного клуба «Газпром» готов полностью финансировать этот проект, стоимость которого оценивается в 100 млн долл. Есть перспективная арена в Краснодаре. Но для УЕФА принципиально, чтобы как можно больше городов приняли матчи чемпионата Европы.

Андрей ВДОВИН