Время новостей
     N°118, 06 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2001
Промежуточный результат
Госдума рассмотрит сегодня во втором чтении новый закон о лицензировании отдельных видов деятельности -- важнейший в пакете по дебюрократизации экономики, разработанном правительством. Источник в руководстве МЭРТ -- ведомстве, ответственном за прохождение закона через парламент, уверен, что до конца весенней сессии закон успеют принять в трех чтениях.

Первоначально законопроект был внесен в Думу в виде поправок в ныне действующий закон о лицензировании. Но депутаты столь кардинально «доработали» документ, что в комитете по собственности посчитали необходимым изменить его название. Возникли опасения, что парламент может вернуть закон в первое чтение, но они оказались беспочвенными.

Если планы МЭРТ и не удастся осуществить, то по другой причине. В комитете по собственности посчитали, что утвержденный правительством перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, -- а он содержит 114 позиций, -- слишком велик. Депутаты урезали их до 104 (изначальный перечень, внесенный ведомством Германа Грефа, содержал всего 93 наименования).

Многие представители бизнеса уверены, что закон в том виде, в котором его предлагает правительство, вреден, и принимать его не нужно. По их мнению, попытки увязать в одном законе оборот наркотических средств, космическую связь, медицину и ядерное регулирование, обречены на неудачу. При этом бизнесмены ссылаются на мировой опыт, который свидетельствует: эти законы работают только тогда, когда принимаются по каждому виду деятельности в отдельности.

В МЭРТ согласны, что рано или поздно Россия тоже придет к такой системе. Но, как показывают баталии на комитете по собственности (там рассматривалось более 200 поправок по конкретным видам деятельности, внесенных депутатами-лоббистами), общество для этого не созрело.

Таким образом, закон в его нынешнем виде преследует «промежуточную» цель -- утвердить единый перечень, чтобы отсечь все «лишние» лицензии, которых сейчас выдается по разным оценкам 500--700. Именно поэтому в тексте документа появилась поправка: введение лицензирования других видов деятельности, кроме тех, что прописаны в законе, возможно только путем принятия отдельного закона.

По тем же соображениям из-под действия закона вывели банковскую деятельность и деятельность участников рынка ценных бумаг. По этим видам деятельности существуют проработанная законодательная система и система контроля, что позволяет исключить лицензирование. То же можно сказать об обороте этилового спирта. До сих пор его лицензирование было специфической формой налогового учета. Но теперь законодательная база позволяет от этой меры отказаться.

Екатерина КАЦ