Время новостей
     N°118, 06 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2001
Хенмэн мечтает о финале
Теннис. Уимблдон. 6--9 июля. Полуфиналы, финалы.

Проиграв Горану Иванишевичу, Марат Сафин оставил Уимблдонский турнир без российских теннисистов. При этом Сафин на послематчевой пресс-конференции отметил, что если Горан будет действовать в том же духе, ему вполне по силам выиграть главный приз. Хорвату в полуфинале будет противостоять шестая ракетка турнира англичанин Тим Хенмэн, которому победа над швейцарцем Роджером Федерером далась совсем нелегко. И лишь удачливость на тай-брейках во второй и четвертой партиях позволила хозяину соревнований пробиться в полуфинал -- 7:5, 7:6, 2:6, 7:6. Хенмэн не собирается останавливаться на достигнутом и мечтает о финале: «Я еще ни разу не проигрывал Горану, одержав победы во всех четырех наших встречах. И если мне удастся сдержать первую подачу Иванишевича, то мои шансы на победу будут очень высоки».

Во втором полуфинале мужского турнира встретятся Андре Агасси и Патрик Рафтер. Поиграв французу Николя Эскюде на тай-брейке первый сет четвертьфинального матча, Агасси нашел в себе силы выиграть три следующих, а вместе с ними и всю встречу -- 6:7, 6:3, 6:4, 6:2. Прошлогодний же финалист Уимблдона Рафтер, «посеянный» сейчас под третьим номером, лишь в третьем сете четвертьфинальной встречи имел некоторые с проблемы с Томасом Энквистом -- 6:1, 6:3, 7:6. «Рафтер большой игрок и очень сильный конкурент. Обыграть его будет нелегко, -- охарактеризовал своего соперника Агасси. -- Но зачем тогда мне было обыгрывать всех остальных, чтобы остановиться в полуфинале».

А в женском турнире уже определились финалистки. Дженифер Каприати, выигравшая в этом сезоне уже два турнира «Большого шлема», встречалась с бельгийкой Жюстин Энин -- 6:2, 4:6, 2:6. А второй полуфинал стал повторением прошлогоднего финала: Венус Уильямс -- Линдсей Дэвенпорт. На этот раз, в отличие от встречи годичной давности, удача оказалась на стороне Дэвенпорт -- 6:2, 6:7, 6:1.

Андрей ВДОВИН