Время новостей
     N°1, 12 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2005
Махмуд Аббас изучал в Москве тайные связи лидеров сионизма
Новый палестинский лидер Махмуд Аббас в 1982 году стал кандидатом исторических наук, защитив диссертацию в Институте востоковедения РАН в Москве. Газета «Время новостей» обратилась к его научному руководителю профессору Владимиру Ивановичу КИСЕЛЕВУ, который поделился впечатлениями от знакомства.

-- Махмуд Аббас, председатель исполкома Организации освобождения Палестины и ныне глава палестинской национальной администрации, родился в 1935 году в северной части Палестины, это область Верхней Галилеи, в городке Сафед (ныне это израильский город Цефат. -- Ред.). После проигрыша арабов в войне с израильтянами в 1948 году семья Аббаса, как и тысячи других палестинских семей, была вынуждена покинуть родные места, так как область Верхней Галилеи была включена в состав Государства Израиль. Они жили в изгнании в Сирии, где Аббас учился на юридическом факультете Дамасского университета. Там он начал политическую деятельность, собрав из таких же молодых земляков палестинское общество. В конце 50-х годов он стал участником возникшего в Кувейте по инициативе Ясира Арафата «Движения за освобождение Палестины», известного под аббревиатурой ФАТХ.

В 70-х и 80-х годах Махмуд Аббас издал ряд публикаций о деятельности сионистских организаций в регионе. Так, в 1981 году он написал исследование о тайных связях лидеров сионистского движения с руководством нацистской Германии в 1933--1939 годах. Там рассказывалось, как и почему евреи, причем в основном средний класс, уезжали в те годы из Европы в Палестину.

Кандидатская диссертация «Связи сионизма с нацизмом» была защищена Махмудом Аббасом в Москве в 1982 году в Институте востоковедения РАН. Я был тогда его научным руководителем. Было видно тогда, что это не рядовой аспирант, а сложившийся деятель. В то же время это интеллигентный, мягкий человек, с которым легко работать. Держал себя скромно, учитывал все замечания. Он принес мне два тома своих трудов на эту тему на арабском языке, и мы это перевели. Ходом подготовки к защите активно интересовались тогда из международного отдела ЦК КПСС, его возглавлял в те годы Борис Пономарев.

Аббас, кстати, высоко оценивал роль России на Ближнем Востоке, он был основателем Российско-палестинского общества дружбы. В одной из книг он с благодарностью писал: «Россияне побуждали нас сесть за стол переговоров и признать международную законность. В этой позиции была наша сила и сила наших друзей».

//  читайте тему  //  Израиль и Палестина