Время новостей
     N°1, 12 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2005
Евросоюз сблизит Москву и Анкару
Премьер Эрдоган привез с собой 600 бизнесменов
Первым высоким зарубежным гостем Владимира Путина в новом году стал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он прибыл в Москву в понедельник, и в тот же день президент России принял гостя в своей загородной резиденции. Вчера состоялись их переговоры в Кремле, после чего Путин встретился с десантом из 600 турецких бизнесменов.

Премьера VIP-саммитов 2005 года в Москве стала знаком удачи, поскольку российско-турецкий диалог идет прекрасно. Всего месяц назад Путин нанес визит в Турцию -- впервые за всю современную историю отношений двух стран. И вот уже ответный визит. Масштабы сотрудничества Москвы и Анкары впечатляют. Товарооборот за 2004 год опережает все мыслимые прогнозы и достигнет 11 млрд долл. В 2005 году, обещают лидеры двух стран, он возрастет до 15 млрд, а в 2007 году может составить все 25 млрд долларов.

Анкару, правда, не устраивает дисбаланс в торговле, складывающийся в основном за счет поставок российского газа в Турцию. Но вчера Путин пообещал турецким предпринимателям, что как только Россия вступит в ряды ВТО, эта проблема будет «урегулирована естественным образом». Со своей стороны, турецкий премьер пообещал, что 24 января, когда в Женеве состоится очередной раунд переговоров о вступлении России в ВТО, «Турция окажет полную поддержку России». Президент России был растроган. «Нас очень порадовала позиция премьер-министра Турции...» -- заявил Владимир Путин. Порадовался Путин и тому, что г-н Эрдоган принял его приглашение участвовать в торжествах по случаю 60-летия победы над фашизмом.

Но было от чего радоваться и турецкому гостю. Российский президент осыпал комплиментами нынешнее турецкое правительство, назвав его деятельность «реформаторской» и сравнив ее со своей. «Наши национальные задачи по модернизации экономики во многом схожи», -- отметил российский президент. Путин приветствовал успехи Турции на пути в Евросоюз и заверил г-на Эрдогана, что интеграция Турции в ЕС «откроет новые возможности для российско-турецкого делового взаимодействия». Лидеры двух стран обсудили проблему Ирака, урегулирование на Кипре, конфликт в Карабахе и даже перспективы сближения Турции с Арменией и ту роль, которую могла бы сыграть в этом Россия. Здесь, однако, Путин был осторожен и авансов не давал. Россия "может быть только посредником и гарантом договоренностей, которые будут достигнуты сторонами конфликта", заявил президент. Сегодня г-н Эрдоган проведет переговоры с премьер-министром России Михаилом Фрадковым.

Аркадий ДУБНОВ