Время новостей
     N°118, 06 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2001
В отрыв!
Ожидать приговора участники самого громкого дела об отмывании денег будут на свободе
Большинство обвиняемых по скандальному делу об отмывании полумиллиарда долларов офшорным Cassaf-bank, которое рассматривается сейчас в Мосгорсуде, были освобождены на днях из-под стражи. На свободу вышли кассир Cassaf-bank Александр Тихомиров, а также два бывших операциониста этого банка -- Агрис Фрейфалтс и Агнис Лиепиньш. За Тихомировым сыщики гонялись почти два года, и во многом именно на его показаниях строится часть обвинений, а двое других являются гражданами Латвии. К тому же Фрейфалтс и Лиепиньш фигурируют в расследовании дела о другой крупной денежной «прачечной» -- Cometa-bank.

Слушания по «отмывочному» делу начались несколько недель назад, и судья долго зачитывала обвинительное заключение, состоящее без малого из 600 страниц. Дальше на процессе должны начать слушать показания самих подозреваемых, однако перед этим было решено рассмотреть вопрос об изменении некоторым из них меры пресечения. В результате за решеткой остался только директор Cassaf-bank Алексей Ушаков, которому инкриминируется организация преступного сообщества. Других же фигурантов, обвиняемых в участии в этом самом сообществе, отпустили: Фрейфалтса и Лиепиньша -- под залог, а Тихомирова -- под подписку о невыезде.

Кассир банка Александр Тихомиров впервые попал в поле зрения спецслужб в 1998 г. Тогда сотрудники Следственного управления ГУВД Москвы и Московского РУБОП проводили выемку в Атлант-банке, где Cassaf-bank абонировал несколько ячеек в депозитарии, в которых, по мнению оперативников, хранились «грязные» деньги. Действительно, в сейфе нашли неучтенные 500 тысяч долларов. Время было позднее, вывезти столь крупную сумму было уже невозможно, поэтому сыщики опечатали деньги на глазах Тихомирова прямо в ячейках, а ключи (в том числе и запасные) у него изъяли. На следующее утро сейфы оказались пустыми.

Как выяснилось, у кассира дома хранился еще третий комплект ключей, и он вместе с Ушаковым ночью просто вынес доллары из банка. После этого Тихомирова объявили в розыск, однако он успел скрыться во Львове. Там кассир почти не выходил из снимаемой квартиры, а когда кто-то звонил в дверь, прятался в шкафу. Задержать его удалось с большим трудом спустя несколько лет. Теперь, когда Тихомиров опять оказался на свободе, сыщики опасаются, не предпочтет ли он вновь «шкафный» вариант проживания.

Агрис Фрейфалтс и Агнис Лиепиньш долгое время были ближайшими сподвижниками Алексея Ушакова и работали операционистами Cassaf-bank, но после нескольких конфликтов уволились и создали собственный офшорный банк -- Cometa-bank, куда увели часть клиентов. Как считают сыщики, эта финансовая структура тоже занималась отмыванием денег. Дело в отношении Cometa-bank сейчас временно приостановлено до окончания суда по Cassaf-bank. Учитывая этот факт, мало кто может поручиться, что Агрис Фрейфалтс и Агнис Лиепиньш будут сидеть в Москве, дожидаясь своей участи, а не отправятся к себе в Латвию, откуда заполучить их будет практически невозможно.

Александр ШВАРЕВ