Время новостей
     N°1, 12 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2005
Журналисты уволены из-за Буша
Белый Дом принял покаяние Си-би-эс
Американская частная телекомпания Си-би-эс уволила четырех штатных сотрудников службы новостей из-за того, что четыре месяца назад они обидели президента США Буша.

8 сентября 2004 года в телепрограмме Си-би-эс "60 минут", за два месяца до выборов, президента Джорджа Буша обвинили в пренебрежении обязанностями офицера Национальной гвардии штата Техас в 1969--1973 годах, когда шла война во Вьетнаме. Демонстрировались документы якобы из личного архива ныне покойного командира эскадрильи, в которой служил Буш. Напомним, что во время предвыборной кампании поведение Буша-военного, отсидевшегося в тылу, не раз противопоставлялось героизму его соперника Джона Керри, воевавшего во Вьетнаме и трижды награжденного медалями «Пурпурное сердце». Однако Керри проиграл ноябрьские выборы, а Буш во второй раз стал президентом.

Но в минувший понедельник независимые эксперты, экс-министр юстиции США Ричард Торнберг и экс-глава агентства новостей Ассошиэйтед пресс Луис Боккарди, обнародовали 224-страничный доклад, который доказывает, что Си-би-эс пропустила в эфир компромат, основанный на грубой подделке. Глава Си-би-эс Лесли Мунвес принес президенту свои извинения. Белый Дом их принял.

Си-би-эс уволила продюсера сюжета Мэри Мейпс, исполнительного продюсера программы "60 минут в среду" Джоша Говарда и его первого заместителя Мэри Мерфи, а также старшего вице-президента Бетси Вест. Ведущий программы, 73-летний ветеран Си-би-эс Дэн Разер, еще осенью прошлого года объявил, что телекомпанию ввели в заблуждение. В марте он уйдет с поста ведущего и станет простым репортером.

В одной из показанных в передаче служебных записок командир 26-летнего Джорджа Буша, будущего президента, отстраняет его от полетов за неявку на экзамен. В другой записке он докладывает, что вышестоящее командование настойчиво рекомендует ему все же засчитать Бушу все необходимые тесты. Но профессиональные интернетчики тут же заметили в записках значки, свойственные компьютерной эре, а не пишущим машинкам начала 70-х годов. Как отмечают Торнберг и Боккарди, продюсер Мэри Мейпс, которая, между прочим, открыла американцам ужасы иракской тюрьмы «Абу-Грейб», показала своему эксперту только саму подпись командира эскадрильи. Кроме того, она не стала докапываться до прошлого своего информанта из Национальной гвардии Техаса Билла Беркетта, а он, как выяснилось, был осужден за подлог.

Валентина КУЛЯБИНА