Время новостей
     N°1, 12 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2005
Кровавые воскресенья Ирака
По мере приближения парламентских выборов 30 января боевики в Ираке совершают все более кровопролитные вылазки. Число погибших в новом году иракцев перевалило за сотню. 4 января был убит в центре Багдада губернатор Али аль-Хайдари. 10 января боевики уничтожили заместителя начальника полиции Багдада Амера Найефа и его сына. Ответственность за оба нападения взяла на себя группировка экстремиста Абу Мусаба аз-Заркави, входящая в "Аль-Каиду".

Несут потери и иностранные войска. В январе в Ираке были убиты 18 американских солдат. В воскресенье, 9 января, чувствительный урон понесли военные из СНГ. Близ города Эс-Сувейра под прикрытием украинских солдат казахские саперы вели разгрузку обнаруженных местной полицией боеприпасов. Внезапный взрыв привел к гибели восьми и ранению шести украинцев, погиб один и ранены четверо казахских военнослужащих. И.о. командующего сухопутными войсками вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Владимир Можаровский заявил, что это была "спланированная акция" боевиков, которые могли воспользоваться дистанционным управлением.

Казахский контингент в Ираке невелик -- с августа 2003 года там находится инженерно-саперный взвод из 27 военнослужащих, занятый разминированием и доставкой воды местному населению. Потерь у них раньше не было. Украинцев в Ираке больше -- 1589 военных. С августа 2003-го число убитых украинских военных с учетом последних потерь достигло 17 человек.

Вчера Верховная рада Украины приняла постановление, предлагающее президенту немедленно отозвать украинский воинский контингент из Ирака. Еще в понедельник Леонид Кучма поставил перед МИДом и минобороны задачу подготовиться к выводу военных в первой половине 2005 года. Вывод войск можно осуществить в течение 3--6 месяцев после подписания указа. Неизвестно только, когда будет подписан указ, -- решение придется принимать новому лидеру страны Виктору Ющенко, получившему в ходе выборной кампании поддержку со стороны США. Американцы же уже выступили с критикой заявления Кучмы.

Александр ТИМОФЕЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине