Время новостей
     N°2, 13 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2005
Поймать чекиста
В Литве развернулась охота на агентов КГБ
Президент страны Валдас Адамкус объявил "охотой на ведьм" новый скандал, развернувшийся в стране. Президент выразил сожаление по поводу того, что даже после принятия в 2000 году закона о люстрации лиц, сотрудничавших с КГБ, литовцы "так и не сумели закрыть еще одну наболевшую страницу истории". Литовские СМИ сообщили, что вице-спикер сейма Альфредас Пекелюнас в 80-е годы был зачислен в резерв КГБ. Затем экс-спикер сейма, ныне европарламентарий от Литвы Витаутас Ландсбергис объявил, что такие же данные есть и на главу департамента госбезопасности страны (ДГБ) Арвидаса Поцюса. После Нового года список резервистов пополнил министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис. По его словам, он знал о том, что включен в резерв еще в 1980 году, и уже дважды сообщал об этом служебных перемещениях. Пекелюнас и Поцюс утверждают, что узнали о связях с КГБ много позже и никаких контактов с ним не имели.

Кандидатам в резерв во времена СССР обычно говорилось, что их зачисляют в категорию военных, которые в случае войны будут выполнять различные поручения подпольного сопротивления: помогать организовывать партизанские отряды, совершать диверсии, собирать разведданные. При этом беседовали не со всеми. Иногда о включении в резерв сообщали по телефону.

В ответ на запрос спикера сейма Артураса Паулаускаса госархивы сообщили, что в списках резерва КГБ числится около 420 литовских граждан. Но премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас считает, что "надо кончать с этими делами -- сколько можно все время будоражить общество". Как заявил председатель комиссии по люстрации Витаутас Дамулис, "лица, которые были включены в резерв КГБ, согласно законам не считаются сотрудничавшими с секретными службами СССР". Но оппозиция намерена добиваться отставки глав МИД и ДГБ, а также обнародования списков всех лиц, которые были включены в резерв КГБ, и полного рассекречивания архивов бывшего литовского отделения КГБ СССР.

Литовский закон об архивах предусматривает двадцатилетнее ограничение на рассекречивание документов. Хотя эти ограничения не запрещают работу с архивами, а лишь предусматривают определенные правила допуска, оппозиция законом недовольна. Ее лидер, глава партии консерваторов Литвы "Союз Отечества" Андрюс Кубилюс, призывает правительство последовать примеру Чехии и Словакии, где были сняты все грифы секретности и обнародованы имена соответственно 20 тыс. и 10 тыс. лиц, сотрудничавших с госбезопасностью.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс