Время новостей
     N°1, 12 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2005
Победа в честь шахидов
От нового палестинского лидера ждут мира
Новый президент Палестинской автономии 69-летний Махмуд Аббас (известный еще как Абу Мазен) после своей убедительной победы на выборах 9 января приступил к формированию правительства. Скорее всего кабинет возглавит 67-летний Ахмад Крэа, бывший премьером и при Ясире Арафате. Но задача победителя -- привлечь во властные структуры новых энергичных людей, свободных от подозрений в коррумпированности.

Такой точки зрения придерживается Джибриль Раджуб, один из соратников Махмуда Аббаса. Вчера Раджуб подал всем хороший пример, уйдя с поста правительственного советника по вопросам безопасности. «Нужны новые лица», -- так месяц назад объяснял ситуацию г-н Раджуб в интервью «Времени новостей». Количество спецслужб в автономии должно сократиться с десяти до трех. Останутся МВД, внешняя разведка, национальная безопасность. На 17 июля намечены парламентские выборы.

Махмуд Аббас взял хороший старт. Его уже пригласили президенты США и России. Вчера он десять минут говорил по телефону с израильским премьером Ариэлем Шароном, который отказывался общаться с Арафатом. Международное сообщество оказывает новому лидеру беспрецедентную поддержку. Да и сами выборы, для проведения которых США неделю назад перевели на счета палестинского минфина 20 млн долл., прошли успешно.

Конечно, истинно демократическими назвать их нельзя. Кое на что мировые лидеры закрыли глаза. Скажем, из-за израильских блокпостов арабам не всегда легко было добраться до избирательных участков. Мустафа Баргути, главный из шести соперников Махмуда Аббаса, получивший 20% голосов, обращал внимание на то, что местный ЦИК предоставил избирателям возможность голосовать на любом удобном участке лишь по предъявлении удостоверения личности независимо от того, внесены их имена в избирательный протокол или нет. "Это привело к случаям двойного голосования", -- сказал Баргути.

Радикальные группировки ХАМАС и «Исламский джихад» вовсе бойкотировали эти вторые в Палестине президентские выборы (как, впрочем, и первые, которые состоялись в январе 1996 года). «Это не особо повлияло на настроения избирателей. Самое замечательное, что выборы продемонстрировали тяготение палестинцев к светским партиям. Об этом говорит и успех 51-летнего врача и правозащитника Мустафы Баргути», -- заметил «ВН» живущий в России палестинский журналист Самир Ильяс.

За Махмуда Аббаса было отдано 62,3% голосов. При этом из примерно 1,3 млн избирателей проголосовали минимум 66%. «Выбор, сделанный палестинским народом, со всей очевидностью показал, что с именем Махмуда Аббаса палестинцы связывают надежды на прекращение кровопролития, на мир и благополучие», -- так отреагировал на результаты голосования МИД России.

В Израиле к новому палестинскому лидеру относятся неоднозначно. Политики левых взглядов оптимистичны. Глава левой партии "Авода" Шимон Перес заявил: "Абу Мазен кардинально отличается от всех политиков, с которыми Израилю приходилось работать. Он не связан с террористическими элементами, а его цель -- принести мир на Ближний Восток". Более осторожную точку зрения в интервью «ВН» высказал депутат кнессета от правой партии "Ликуд" Юлий Эдельштейн: "К сожалению, на выборах не оказалось ни одного кандидата, выказавшего желание бороться с терроризмом вместе с Израилем, через два года Махмуд Аббас может превратиться в нового Ясира Арафата». Свою победу Аббас посвятил скончавшемуся 11 ноября Ясиру Арафату, душам шахидов и 11 тысячам палестинских заключенных в израильских тюрьмах.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина