Время новостей
     N°118, 06 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2001
Раскол на «Эхе Москвы»
Пятеро заместителей Алексея Венедиктова подали в отставку
По неожиданному сценарию стали развиваться события вокруг радиостанции «Эхо Москвы». Вчера пятеро заместителей главного редактора Алексея Венедиктова подали в отставку «в знак протеста против фактического перехода радиостанции под контроль государства». Сотрудников радио -- первого заместителя главного редактора Сергея Бунтмана, директора службы информации Владимира Варфоломеева, директора по маркетингу Ирину Цвей, заместителей главного редактора Марину Королеву и Татьяну Щеглову -- не успокоила та маленькая уступка, которую позволил себе Альфред Кох, решивший продать журналистам 9,5% акций компании. Сам по себе этот кусочек «Эха» мало что решает, а сложить его с 14%, подаренными журналистам Владимиром Гусинским и арестованными государством, вероятнее всего, уже не получится. По крайней мере заместители г-на Венедиктова в это не верят.

В разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» одна из подавших в отставку, директор по маркетингу Ирина Цвей сказала, что лично слышала от г-на Коха слова о его желании владеть «Эхом Москвы» и считает его обещание продать акции журналистам «неким игровым элементом». «Я не хочу работать на государственной радиостанции, -- сказала г-жа Цвей. -- Я пришла работать на другое радио». На вопрос, верит ли она и ее коллеги в то, что их ультиматум поможет Алексею Венедиктову на переговорах, г-жа Цвей ответила: «Своим заявлением мы не делаем «Газпром-Медиа» ничего плохого. Мы просто давим на своих руководителей, которые занимают слишком мягкую позицию. Вероятно, мы им таким образом поможем».

Верит ли в эту помощь сам Алексей Венедиктов? На вопрос к Ирине Цвей, как ей кажется -- ее руководитель воспринимает заявление своих коллег как нож в спину или как помощь в трудную минуту, -- она ответила: «Мне кажется, он чувствует себя вполне комфортно». Мнение самого г-на Венедиктова выяснить вчера не удалось.

Борис ПАСТЕРНАК