Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Норвежцы боятся
Осло ждет от Москвы планов операции по подъему «Курска»
Вчера из Североморска к месту гибели атомохода «Курск» отправилось судно «Рудницкий», на борту которого находятся специалисты, занимающиеся проблемами атомной энергетики и радиационной безопасности. До прихода водолазов на место работ по подъему «Курска» они проведут тщательный мониторинг окружающей среды. Возможно, его результаты успокоят соседнюю Норвегию, где по мере приближения операции по подъему подлодки нарастает беспокойство. Осло боится, что технические накладки или утечка топлива могут привести к радиоактивному заражению морских биопродуктов, а это второй по значимости экспортный товар Норвегии.

Москва при этом не торопится ознакомить соседей с планами операции. «Мы испытываем большую потребность в получении информации из Москвы, запросили информацию по обычным дипломатическим каналам через посольство, но ответа не получили. В понедельник мы напомнили российской стороне о нашей просьбе», -- сказал газете «Время новостей» шеф информации МИД Норвегии Карстен Клепсвик.

«К сожалению, мы до сих пор не имели возможности ознакомиться с просчитанными сценариями поднятия затонувшей подлодки, -- заявил газете «Время новостей» один из руководителей Национальной радиационной службы Норвегии Пер Странд. -- Мы имеем слабое представление о содержании раздела «безопасность и последствия» разработанных планов. Вероятно, что они до сих пор не готовы, хотя речь и шла о середине июня. Но до объявленного начала подготовительного этапа остались считанные дни. Мы также еще не получили приглашения направить экспертов к месту операции. А ведь уже давно создана норвежско-российская экспертная группа по «Курску», куда входят представители Минобороны, «Росгидромета», института Курчатова».

Национальная радиационная служба Норвегии по собственной инициативе будет вести наблюдение за изменениями окружающей среды в Баренцевом море. Программа необходимых мер уже вступила в действие -- рыба, вода и воздух постоянно замеряются на радиоактивность. 17 июля в Осло пройдет заседание национальной кризисной комиссии по ядерным катастрофам, посвященное поднятию «Курска». А тем временем командование российского Северного флота, по сообщению норвежского телевидения, запретило до конца года заход ихтиологических исследовательских судов Норвегии в российские рыбные зоны Баренцева моря. Командование опасается шпионской деятельности. Норвежцы же говорят, что это приведет к осложнениям на переговорах по установлению квот вылова рыбы в акватории Баренцева моря на следующий год.

Петр РОСИЧ, Осло