Время новостей
     N°239, 30 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.12.2004
Календарь российского болельщика
2005-й -- первый год нового олимпийского цикла. Во многих сборных по летним видам спорта идет неизменный процесс смены поколений, приступили к работе новые наставники. Чемпионаты мира и континента в такие сезоны рассматриваются как проверка боем обновленных составов национальных команд, а успех во что бы то ни стало на этих турнирах не является самоцелью. В зимних дисциплинах картина противоположная. По результатам важнейших международных стартов уже начинается распределение лицензий на Олимпийские игры 2006 года в Турине. Поэтому итоги чемпионатов планеты по зимним видам в январе--марте будут иметь большое значение. Не менее интересны континентальные баталии «игровиков». В следующем году состоятся чемпионаты мира по волейболу и баскетболу, а отбор на них произойдет по итогам предстоящих европейских турниров.

ЯНВАРЬ

Скоростной бег на коньках

7--9. Чемпионат Европы. Херенвен (Голландия).

22--23. Чемпионат мира, спринтерское многоборье. Солт-Лейк-Сити (США).

С тех пор, как минувшей осенью в строй вступил долгожданный крытый каток в московском районе Крылатское, наши скороходы, как это ни парадоксально, не попали в призеры ни на одном из этапов Кубка мира.

Шорт-трек

14--16. Чемпионат Европы. Турин (Италия).

В этом сезоне на одном из этапов Кубка мира российская женская четверка уже выиграла «серебро» в эстафете. Тон в этой команде задают воспитанницы омской школы шорт-трека Нина Евтеева и Татьяна Бородулина.

Теннис

17--30. Открытый чемпионат Австралии.

Единственный турнир из серии «Большого шлема», где в прошлом сезоне в женском одиночном разряде не смогла праздновать победу россиянка. Экс-первой ракетке мира Жюстин Энин-Арденн из Бельгии будет очень трудно удержать завоеванный титул. Ведь концовку прошлого сезона она пропустила из-за последствий вирусной инфекции и вряд ли сможет набрать хорошую форму перед матчами на кортах Мельбурна.

Фигурное катание

24--30. Чемпионат Европы. Турин (Италия).

Гандбол

24 января -- 6 февраля. Чемпионат мира, мужчины. Тунис.

Впервые на турнире такого ранга сборную страны возглавляет Анатолий Драчев -- преемник многолетнего наставника россиян Владимира Максимова. Скорее всего в сборной будет минимум игроков, выступающих в зарубежных чемпионатах. На предварительном этапе нашими соперниками в группе «В» будут Словения, Чехия, Кувейт, Исландия и Алжир. Фавориты первенства -- обладатель золотых медалей «Евро-2004» Германия и олимпийский чемпион Хорватия. Впрочем, в новом олимпийском цикле возможны самые разнообразные сюрпризы.

Горные лыжи

29 января -- 13 февраля. Чемпионат мира. Бормио (Италия).

Хоккей с мячом

30 января -- 6 февраля. Чемпионат мира. Казань.

У руля сборной вновь находится Владимир Янко, а значит, мы можем рассчитывать на победу в домашнем турнире. В 1999 и 2001 годах россияне под руководством этого специалиста были первыми в мире, но потом Янко из-за конфликта с президентом нашей федерации хоккея с мячом Альбертом Поморцевым от своей должности был под благовидным предлогом отстранен. Ни в 2003 году в Архангельске, ни в следующем сезоне в Швеции россиянам не удалось завоевать титул. Потребовались болезненные поражения, чтобы здравый смысл возобладал и Янко вернулся к работе со сборной. На прошлом чемпионате мира (они теперь проводятся каждый год) впервые победу праздновали финны. Случайность это или закономерность -- увидим в Казани.

ФЕВРАЛЬ

Скоростной бег на коньках

5--6. Чемпионат мира, классическое многоборье. Москва.

Лыжный спорт

17--27. Чемпионат мира. Оберсдорф (Германия).

В программу соревнований войдут старты по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью. Гонщики разыграют 12 комплектов наград, причем впервые определятся чемпионы мира в командном спринте. У летающих лыжников -- четыре дисциплины, у двоеборцев -- три.

Бобслей

18--26. Чемпионат мира. Калгари (Канада).

Стабильность выступлений экипажей Александра Зубкова и регулярные прямые трансляции с этапов Кубка мира на телеканале «Спорт» делают бобслей все более популярным видом спорта в России.

Санный спорт

18--20. Чемпионат мира. Парк-Сити (США).

33-летний россиянин Альберт Демченко обрел второе дыхание -- он уже трижды в этом сезоне поднимался на пьедестал почета по результатам этапов Кубка мира. Это больше, чем за всю его предыдущую карьеру. В мировом санном спорте сейчас нет явного лидера. Легендарный немец Георг Хакль постарел и выступает все хуже и хуже, а явных наследников у него пока нет.

Скелетон

20--21. Чемпионат мира. Калгари (Канада).

МАРТ

Скоростной бег на коньках

3--6. Чемпионат мира, отдельные дистанции. Инцель (Германия).

Легкая атлетика

4--6. Чемпионат Европы в закрытом помещении. Мадрид (Испания).

Шорт-трек

5--6. Командный чемпионат мира. Чунчхон (Южная Корея).

11-13. Личный чемпионат мира. Пекин (Китай).

Биатлон

5--13. Чемпионат мира. Хохфильцен (Австрия).

У нашей сборной подобрался очень ровный состав. Наши стреляющие лыжники то и дело радуют своих поклонников на этапах Кубка мира. Кто только не побывал в призерах -- Ольга Зайцева, Ольга Пылева, Альбина Ахатова, Светлана Ишмуратова, Сергей Рожков, молодой Иван Черезов. Кстати, старты чемпионата мира пойдут в зачет Кубка мира. А на этот трофей всерьез нацелены лидирующая в общем зачете Зайцева и отстающая от нее на одно очко Пылева. Правда, они сами признают, что «золото» хотя бы на одной дистанции чемпионата куда важнее трофея Кубка мира.

Фигурное катание

14--20. Чемпионат мира. Москва.

Нынешний предолимпийский сезон у фигуристов получился во многом уникальным. Причиной этому стали новые правила судейства, введенные Международным союзом конькобежцев (ИСУ). Тем не менее на результаты выступления россиян они существенно не повлияли. В финале Гран-при Ирина Слуцкая, Евгений Плющенко и танцевальный дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров завоевали золотые награды. С уверенностью можно предполагать, что именно эти фигуристы будут лидировать и на чемпионатах Европы и мира. Открытым остается вопрос с парным катанием, хотя в финале Гран-при Мария Петрова и Алексей Тихонов отметились «серебром». Напомним, что на первом этапе Гран-при в США Татьяна Тотьмянина серьезно травмировалась, упав с поддержки. В итоге ученики Олега Васильева вынуждены были фактически пропустить половину сезона. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин впервые после перерыва выйдут на лед в Санкт-Петербурге, объявив заранее о своем участии в чемпионате России. В сложившейся ситуации бороться за медаль с китайской парой Ксю Шень и Хонгбо Чжао россиянам будет вдвойне тяжело.

Велотрек

23--27. Чемпионат мира. Лос-Анджелес (США).

Самая удачная для россиян дисциплина -- гонка по очкам. В этом виде пять лет не знает себе равных на планете олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева, а 19-летний Михаил Игнатьев, избрав правильную тактику ведения гонки на Играх в Афинах, в одночасье превратился из безвестного молодого спортсмена в знаменитость мирового масштаба.

АПРЕЛЬ

Хоккей с шайбой

2--9. Чемпионат мира, женщины. Швеция.

30 апреля -- 15 мая. Чемпионат мира, мужчины. Австрия.

До сих пор неясно, кто же будет руководить нашей многострадальной сборной на чемпионате мира. Еще неизвестно, согласится ли руководство «Ак Барса» делегировать в команду главного тренера Зинэтулу Билялетдинова. В одном можно не сомневаться -- сборной обязательно поможет ее многолетний наставник Владимир Юрзинов. Россияне с 1993 года не побеждали на этом турнире, нет реальных предпосылок к успеху и в этом сезоне. Все силы и эмоции наши хоккеисты оставляют в своих клубах, где им платят баснословные деньги.

Борьба

12--17. Чемпионат Европы. Вроцлав (Польша).

Тяжелая атлетика

17--25. Чемпионат Европы. София (Болгария).

Настольный теннис

29 апреля -- 6 мая. Чемпионат мира. Шанхай (Китай).

МАЙ

Велошоссе

7--29. Многодневная гонка «Джиро д'Италия».

Стрельба из лука

15--21. Чемпионат мира. Италия.

Теннис

23 мая -- 5 июня. Открытый чемпионат Франции. Париж.

Год назад Анастасия Мыскина в Париже вписала новую страницу в историю российского женского тенниса, впервые выиграв турнир из серии «Большого шлема». На грунтовых кортах стадиона «Ролан Гаррос» лучше всего себя чувствуют девушки, исповедующие не силовой стиль игры, а комбинационный. Ведь на покрытии с медленным отскоком мяча важна не мощь удара, а его направление.

Бокс

29 мая -- 5 июня. Кубок мира АИБА.

ИЮНЬ

Спортивная гимнастика

2--5. Личный чемпионат Европы. Дебрецен (Венгрия).

После ухода Леонида Аркаева с поста президента Федерации спортивной гимнастики России и должности главного тренера национальной команды у сборной так и не появился наставник, отвечающий за общий результат на международных соревнованиях. Пока спортсменов к важнейшим стартам готовят только их личные тренеры.

Художественная гимнастика

9--12. Чемпионат Европы. Москва.

Теннис

20 июня -- 3 июля. Уимблдонский турнир -- Открытый чемпионат Великобритании.

Пляжный волейбол

20--26. Чемпионат мира. Берлин (Германия).

После отсутствия россиян в турнире Олимпиады отношение к бич-воллею у нас стало самым серьезным. За это направление теперь отвечает вице-президент Всероссийской федерации волейбола белгородец Геннадий Шипулин. А он в ранге наставника сборной страны по классической разновидности игры уже неоднократно подкреплял свой основательный подход к делу достойными результатами на соревнованиях.

Прыжки в воду

25--26. Суперфинал мирового Гран-при.

Предстоящий сезон для российских прыгунов в воду станет во многом переломным. На смену лидерам сборной придет молодежь. Хотя кроме Веры Ильиной, заявившей во всеуслышанье о своем уходе из спорта, ни Дмитрий Саутин, ни Светлана Тимошинина или кто-то другой не обнародовали дальнейшие планы. Под вопросом остается и судьба Юлии Пахалиной -- напарницы Ильиной. Вскоре после Игр в Афинах Пахалина, которая в настоящее время живет и учится в США, заявила о том, что пока еще не решила, что будет делать дальше. Если не брать во внимание «старожилов» сборной, то, учитывая результаты прошлого сезона, можно выделить несколько имен: братьев Доброскок, старший из которых, Дмитрий, облюбовал трамплин, а младший, Александр, -- вышку. А также женский дуэт Наталья Гончарова и Юлия Колтунова. Дебютантки Олимпиады сумели пробиться в число призеров Игр, завоевав серебряную медаль в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Как и для пловцов, самым важным турниром для прыгунов в 2005 году станет мировое первенство по водным видам спорта.

ИЮЛЬ

Велошоссе

2--24. Многодневная гонка «Тур де Франс».

Шестикратный победитель «Большой петли» американец Лэнс Армстронг еще не определился точно, попытается ли он в седьмой раз подряд праздновать успех на Елисейских Полях. Однако судя по тому, что его команда «Дискавери Ченнел», известная больше под прежним названием «Ю.Эс. Постал», уже продлила контракт с Вячеславом Екимовым, Армстронг выйдет на старт. Ведь роль Екимова ни для кого не секрет -- он помогает Железному Лэнсу удержаться во время равнинных гонок. А уж в горах американец способен в одиночку оторваться от любого соперника.

Стрельба пулевая

3--14. Чемпионат Европы. Белград (Сербия и Черногория).

Бейсбол

8--17. Чемпионат Европы. Чехия.

Водные виды спорта

17--31 июля. Чемпионат мира. Монреаль (Канада).

По традиции в течение одного турнира будут определены чемпионы мира по плаванию в бассейне и на открытой воде, синхронному плаванию, прыжкам в воду и водном поло. Пока на этапах Кубка мира по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне) россияне в буквальном смысле слова не сходят с пьедестала. Но надо учитывать тот момент, что после афинских Игр многие лидеры взяли тайм-аут. К тому же некоторые из них предпочитают не участвовать в соревнованиях на короткой воде. Тем не менее уже сейчас можно констатировать, что в прекрасной форме находится российский стайер Юрий Прилуков. Еще недавно к этой фамилии фаворита сборной непременно бы добавили имя Станиславы Комаровой -- спортсменки, завоевавшей в Афинах единственную для российской команды медаль.

Несмотря на всю важность предстоящего чемпионата, до сих пор нет полной ясности с местом его проведения. Некоторое время назад организаторы первенства и власти Монреаля заявили, что у них есть серьезные финансовые проблемы.

Шахматы

29 июля -- 8 августа. Командный чемпионат Европы. Гетеборг (Швеция).

АВГУСТ

Современное пятиборье

3--9. Чемпионат мира. Варшава (Польша).

Легкая атлетика

5--14. Чемпионат мира. Хельсинки (Финляндия).

Герои минувшей Олимпиады -- Татьяна Лебедева (тройной прыжок и прыжки в длину), Елена Исинбаева (прыжки с шестом), Елена Слесаренко (прыжки в высоту), Юрий Борзаковский (бег на 800 м) и другие полны решимости вновь доказать силу российской легкой атлетики и опередить американскую сборную в общем зачете. Исинбаева уже пообещала, что приступит к штурму нового мирового рекорда в феврале. Поэтому не исключено, что к августу планка высшего достижения поднимется до фантастической отметки в пять метров.

Бадминтон

15--21. Чемпионат мира. Лос-Анджелес (США).

Гребля академическая

28 августа -- 4 сентября. Чемпионат мира. Гифу (Япония).

Четверка наших гребцов приятно удивила на Олимпиаде, когда совершенно неожиданно не только для соперников, но и для самих себя выиграла «золото» Афин. Если раньше ребят считали темными лошадками, то теперь в ранге фаворитов им на дистанции придется гораздо сложнее.

Теннис

29 августа -- 11 сентября. Открытый чемпионат США. Нью-Йорк.

Тяжелая атлетика

30 августа -- 8 сентября. Чемпионат мира. Доха (Катар).

СЕНТЯБРЬ

Бейсбол

3--17. Кубок мира. Голландия.

Волейбол

2--11. Чемпионат Европы, мужчины. Италия, Сербия и Черногория.

17--25. Чемпионат Европы, женщины. Загреб (Хорватия).

После Олимпиады истек срок полномочий на посту главного тренера у наставника мужчин Геннадия Шипулина и его коллеги Николая Карполя в женской сборной. В первом квартале 2005 года федерация должна определиться: либо у команд появятся новые рулевые, либо будут продлены отношения со старыми. У представительниц слабого пола придется по сути создавать новую команду -- уже объявила о завершении карьеры Елизавета Тищенко, по возрасту вряд ли сможет пробиться в состав либеро Елена Тюрина, хронические травмы замучили Евгению Артамонову.

Баскетбол

2--11. Чемпионат Европы, мужчины. Сербия и Черногория.

15--25. Чемпионат Европы, женщины. Турция.

У девушек задача только одна -- отстоять континентальный титул, завоеванный осенью 2003 года в Греции. Соавтор этого успеха Вадим Капранов по состоянию здоровья уже не может возглавлять команду, его место занял Игорь Грудин, который десять лет назад вместе со сборной выиграл «бронзу» «Евро-1995» в Чехии. У мужчин перспективы туманные. В январе отправляется на стажировку за океан новый тренер сборной Сергей Бабков, но вряд ли полученные в Америке знания помогут ему привести команду на пьедестал. Даже невзирая на очередное обещание ЦСКА откомандировать в сборную натурализованного американца Джона Роберта Холдена. А за место на чемпионате мира-2006 можно не беспокоиться. Если россияне в Сербии и Черногории не попадут в первую пятерку, остается четыре «уайлд кард» для участия в первенстве планеты. Вот здесь в игру и должны войти руководители национальной федерации.

Дзюдо

8--11. Чемпионат мира. Каир (Египет).

Прыжки на батуте

15--18. Чемпионат мира. Эйндховен (Голландия).

Теннис

17--18. Финал Кубка федерации.

Турнир впервые проводится в новом формате. Мировая группа сократилась с 16 до 8 команд. Сборная России начнет отстаивать завоеванный в декабре титул четвертьфинальным матчем против Италии 23--24 апреля. Победить Риту Гранде, Сильвию Фарину-Элиа и их подруг по команде в гостях будет чрезвычайно трудно. В случае успеха россиянки на своем корте в полуфинале 9--10 июля встретятся с победителем пары США--Бельгия. Сетка состязаний составлена таким образом, что если подопечные Шамиля Тарпищева доберутся до решающего матча за трофей, то и его они проведут в домашних стенах. В нижней половине сетки находятся команды Аргентины и Испании, Австрии и Франции.

Борьба

27 сентября -- 2 октября. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия).

ОКТЯБРЬ

Триатлон

4--9. Чемпионат мира. Гонолулу (США).

Художественная гимнастика

5--9. Чемпионат мира. Баку (Азербайджан).

Кардинальных перемен в художественной гимнастике в этом сезоне скорее всего не предвидится. Хотя вскоре после Олимпийских игр в Афинах Алина Кабаева и попрощалась с большим спортом, однако, судя по всему, окончательного решения по этому поводу так и не приняла. В любом случае в российской команде -- Ирина Чащина, которая намеревается продолжить выступления до следующих Игр в Пекине. Кроме того, у лидеров сборной имеется и надежный тыл в лице опытных спортсменок Ольги Капрановой, Веры Сесиной, восстановившейся после болезни Ляйсан Утяшевой и других. Не сложно предположить, что в 2005 году главный тренер сборной Ирина Винер откроет зрителям и новые имена талантливых «художниц».

Фехтование

8--15. Чемпионат мира. Лейпциг (Германия).

НОЯБРЬ

Бокс

5--13. Чемпионат мира. Миньянг (Китай).

Теннис

9--14. Чемпионат ВТА. Лос-Анджелес (США).

12--20. «Мастерс Кап» -- итоговый турнир АТП. Шанхай (Китай).

Право участвовать в этих турнирах получают по восемь лучших игроков, которые определяются по результатам ежегодного рейтинга. Правда, у мужчин есть исключение -- если кто-то из победителей состязаний серии «Большого шлема» не попадет в топ-8 чемпионской гонки АТП, он все равно может претендовать на путевку в Шанхай.

Спортивная гимнастика

21--27. Чемпионат мира. Мельбурн (Австралия).

Предстоящий сезон для российских гимнастов будет, пожалуй, самым сложным за последние годы. Обуславливается это несколькими причинами. Прежде всего, провальным выступлением россиян на Олимпийских играх в Афинах, после чего придется восстанавливать утерянный статус лидеров. Плюс к этому, отставка Леонида Аркаева с постов президента федерации и главного тренера сборной России, и последовавшая за этим смена руководства федерации, которую отныне возглавляет Юрий Титов, добавит серьезных хлопот. И наконец, уход из спорта признанных лидеров Светланы Хоркиной, занявшей пост вице-президента федерации, и Алексея Немова, который, правда, официально о своих дальнейших намерениях не объявил, сыграют на руку соперникам. В сложившейся ситуации, а также учитывая результаты россиян на протяжении последних сезонов медальные прогнозы можно связывать с выступлениями гимнасток: Елены Замолодчиковой, Анны Павловой, Натальи Зиганшиной и молодых талантливых девочек, которые проявили себя в прошлом году на чемпионате страны.

ДЕКАБРЬ

Теннис

2--4. Финал Кубка Дэвиса.

Обладатели «Серебряной салатницы» 2002 года россияне, удержавшиеся в Мировой группе после прошлогоднего поражения от белорусов, начнут очередной поход за трофеем 4--6 марта домашней встречей с Чили.

Гандбол

5--18. Чемпионат мира, женщины. Санкт-Петербург.

Вообще-то Россия претендовала на проведение чемпионата мира-2005 среди мужских команд, но этот спор на конгрессе ИГФ проиграла Тунису. Женский турнир нашей стране достался, что называется, по остаточному принципу, а бывший глава Союза гандболистов России Александр Кожухов радостно ухватился за возможность принять чемпионат. Только вот непонятно, кто в Питере собирается ходить на матчи лучших команд планеты. Гандбол в этом городе совершенно непопулярен.