Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Кубок Америки перенесен
Исполком конфедерации футбола Южной Америки принял решение оставить право переведения чемпионата континента за Колумбией. Однако Кубок Америки пройдет не с 11 по 29 июля этого года, как планировалось ранее, а в январе 2002 года.

Это решение стало маленькой победой федерации футбола Колумбии. Дело в том, что некоторые страны, например Бразилия, Аргентина, Уругвай, Перу и Парагвай, выступали за то, чтобы вообще лишить Колумбию права принимать этот представительный турнир, в котором примут участие 10 сильнейших сборных региона. Причиной столь жесткой позиции футбольных федераций стали участившиеся в Колумбии террористические акции. А чашу терпения переполнило похищение вице-президента колумбийской федерации футбола. Но, во-первых, футбольный чиновник был освобожден, во-вторых, ни одна другая страна не сумела бы за столь короткий срок подготовиться к таким крупным соревнованиям, а в-третьих, состояние многих сборных-фаворитов далеко от оптимального.

Остается только напомнить, что это уже не первый случай, когда Колумбия не может организовать крупный футбольный турнир. Чемпионат мира 1986 года должен был пройти именно в этой стране. Однако, провалив подготовку, колумбийцы вынуждены были отдать мировое первенство мексиканцам.

Андрей ВДОВИН