Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Вертолет не роскошь
Мосгордума намерена облегчить карманы горожан
Депутаты Мосгордумы внесли вчера весомый вклад в увеличение расходных статей бюджетов столичных семей. Причем если изменение тарифов на пользование водопроводом, а также наем и техническое обслуживание жилья ощутят все москвичи, и очень скоро, то включение в список облагаемого налогами имущества физических лиц «элитных» транспортных средств отразится на кошельках владельцев катеров, яхт, мотосаней только в следующем году.

К имуществу состоятельных горожан московские власти в последнее время проявляют особый интерес, хотя внешне это выглядит как забота о приведении городского законодательства в соответствие федеральному. Вчера Мосгордума приняла в первом чтении новые ставки налогов на имущество физических лиц, которые вступят в силу с января 2002 года. Обложат по-новому не только квартиры, дома, дачи и гаражи, но и прочие нежилые помещения, самолеты, яхты, теплоходы и «нестандартные» транспортные средства.

Владельцы квартир стоимостью меньше 300 тысяч должны будут, как и прежде, отдать в виде налога десятую долю процента стоимости. Далее по образцу федерального законодательства вводится дифференциация. Тем, у кого жилье подороже, придется платить 0,2% в год. Если дом или квартира стоит больше 500 тысяч рублей -- 0,3%. Департамент экономической политики Москвы специально обратил внимание депутатов на то, что в столице есть до тысячи граждан, владеющих пятью-шестью квартирами, а есть и такие, у кого квартир больше десяти.

Воздушные и водные транспортные средства до сих пор, с точки зрения московских налоговиков, не стоили владельцам ни копейки. Но Россия уже с июля 1999-го признала их облагаемым имуществом, и Москва не желает отставать. Тем более что в городе нашлось уже 27 частных теплоходов, несколько самолетов и вертолетов. В общей сложности москвичи владеют 3,5 тыс. разных нетрадиционных транспортных средств -- от парусных яхт до мотосаней. Самолеты и прочая малая авиация, как и теплоходы, будут обходиться владельцам одинаково -- по 10% МРОТ с каждой лошадиной силы, или по 13,6% с каждого киловатта мощности. Катера и моторные яхты оцениваются тоже по мощности, парусные суда -- по числу посадочных мест, а несамоходные суда (баржи, например) -- по брутто-водоизмещению. Почему это так, не может прокомментировать даже содокладчик по законопроекту депутат Александр Крутов.

«Первокурсник судостроительного техникума знает, что есть единая классификация судов по водоизмещению, -- говорит г-н Крутов. -- Но мы должны были следовать федеральному образцу, а эти ставки мы целиком перенесли из российского закона «О налогах на имущество физических лиц». В результате всех «переносов» может оказаться, что владелец относительно приличной трехкомнатной квартиры на окраине вынужден будет платить больше, чем собственник океанской парусной яхты. «Ничего не поделаешь, -- говорит депутат Крутов. -- Нас самих часто тошнит, когда приходится приводить законодательство города в соответствие с федеральным».

Ну а желание поднять цены на воду и техническое обслуживание жилья депутаты объясняют традиционно: необходимо сокращать убытки коммунальных предприятий. И хотя некоторые законодатели усомнились в том, что МГП «Мосводоканал» может работать без прибыли, все же решено было помогать этому предприятию ремонтировать водопроводные сети (замены требует 5,5 тыс. км из 10,5) не за счет средств городского бюджета, а за счет потребителей. В результате с 1 августа каждому прописанному в квартире с централизованным горячим водоснабжением придется платить 44 руб. 84 коп. в месяц, а в квартире с газовыми колонками -- 37 руб. 86 коп. Предлагалось увеличить ставку еще больше (поскольку тариф все равно на 8% ниже себестоимости), однако депутаты не решились так расстраивать москвичей накануне выборов. «Если слушать монопольные организации, -- отметил депутат Крутов, -- ставки будут расти бесконечно».

Тарифы же за техобслуживание жилых помещений и за социальный наем не поднимались, по словам депутата Андрея Широкова, аж с 1994 года. В итоге из бюджета Москвы доплачивается до 90% стоимости этих услуг. О взимании с горожан полной себестоимости -- чего можно было бы ожидать в свете последних обсуждений реформы ЖКХ -- речи не шло, но ставки решили поднять. Опять же с 1 августа. До 7--10 копеек вместо нынешних двух за квадратный метр по найму, и до 70 копеек вместо 30 -- за техобслуживание. При этом, правда, вводится дифференциация ставок -- в зависимости от типа дома, его местоположения и степени износа. Больше придется платить тем, кто живет в хороших домах со всеми удобствами внутри третьего транспортного кольца. Жители первых этажей обшарпанных пятиэтажек на окраинах Москвы изменений практически не почувствуют.



Принятие нового устава Москвы затягивается

Московская городская дума не успела вчера принять новую редакцию столичного устава в третьем чтении. Это произошло из-за большого количества поступивших к третьему чтению поправок (всего 291). Столичные депутаты решили, что рассмотрение устава необходимо продолжить. Для чего постановили провести три внеочередных заседания в начале следующей недели. Вместе с тем депутаты МГД успели принять одну из наиболее спорных поправок, касающуюся выборности вице-мэра Москвы. Должность вице-мэра столицы останется выборной. На принятии этой поправки депутаты гордумы настояли на недавней встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым.(«Время новостей»)

Екатерина МОЖЕЙКО, Иван СУХОВ