Время новостей
     N°239, 30 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.12.2004
Холодная ночь 2005-го
Гидрометцентр обещает новогодние морозы
В праздничную ночь на 1 января москвичи могут рассчитывать на настоящую зимнюю погоду. Вчера это пообещал жителям столицы и области генеральный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Как он пояснил журналистам, у телефонных аппаратов в справочной Гидрометцентра уже настолько раскалены трубки от вопросов россиян о «праздничной» погоде в новогоднюю ночь, что он решил прийти на пресс-конференцию и рассказать все и всем сразу.

«В московском регионе в новогоднюю ночь ожидается от минус 10 до минус 15 градусов, а днем 1 января -- от 0 до минус 5 градусов, местами в Московской области вероятен снег. В последующие два-три дня температура повысится на два-три градуса и количество осадков увеличится», -- сказал он. Крепкие морозы ожидаются на Урале. «Урал будет находиться под влиянием циклона. На севере возможен интенсивный снег при температуре минус 16--27, а на юге ожидается 17--18 градусов мороза», -- рассказал Роман Вильфанд. В тепле встретят праздник только жители Черноморского побережья. Температура в этом регионе в новогоднюю ночь ожидается в районе плюс 8--10 градусов, а то и выше. В Поволжье температура воздуха составит от минус 5 до минус 10 градусов, местами ожидается небольшой снег. В Ростовской области и на севере Краснодарского и Ставропольского краев возможна температура от 0 до минус 5.

В целом, по прогнозам синоптиков, эта зима в России будет существенно холоднее предыдущей. «На азиатской территории страны отклонение от нормы уже сейчас составляет минус 4 -- минус 6 градусов». Достаточно морозной, по словам г-на Вильфанда, будет зима и в московском регионе. «В конце января и особенно в феврале температура в столице и ее окрестностях по ночам может понижаться до минус 20 градусов, -- пояснил глава Гидрометцентра. -- Самыми морозными станут десять дней в феврале, когда и дневная температура будет около 20 градусов».

Говоря об уходящем годе, глава Гидрометцентра сообщил, что он войдет в четверку самых теплых за последнее тысячелетие. Наиболее жаркими в России выдались июнь и июль в Республике Коми, где температура довольно долго не опускалась ниже плюс 30 градусов. Очень жарким выдалось лето на юго-западе Сибири, в Омской, Томской и Новосибирской областях. Невероятно высокими температуры -- до плюс 30 -- были на северном побережье России, где летом солнце светило 24 часа в сутки. «2004 год лишь совсем немного уступит рекордно теплому 1998 году. Глобальное потепление действительно имеет место, даже несмотря на предстоящую более холодную зиму. Если в тридцатилетний период с 1961 по 1990 год среднегодовая температура в московском регионе повысилась на два градуса, то за последние 15 лет -- еще на 3,5 градуса», -- рассказал главный метеоролог. По его словам, в ближайшие десять лет «по всему земному шару тенденция к потеплению климата сохранится».

Кирилл ВАСИЛЕНКО