Время новостей
     N°239, 30 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.12.2004
Праздник при свечах
Под Новый год энергетики оставили офицеров без света
Несмотря на расследование, начатое прокуратурой Приморского края осенью нынешнего года, дальневосточные энергетики во вторник, 28 декабря, возобновили отключение объектов Минобороны от электроэнергии за долги. Первой новогодний "подарок" получила квартирно-эксплуатационная часть в поселке Шкотово, которая обслуживает дома, где живут семьи офицеров.

Это военное предприятие задолжало ОАО «Дальэнерго» 12 млн руб. за ноябрь и декабрь 2004 года, причем сумма долга продолжает расти. В то время как жильцы исправно оплачивают счета за свет и тепло, квартирно-эксплуатационная часть не переводит полученные деньги энергетикам, а тратит их на другие нужды. Поэтому теперь военнослужащие, возможно, будут встречать 2005 год при свечах. Между тем краевая прокуратура еще осенью возбудила уголовное дело в отношении местной энергокомпании по статье 215 Уголовного кодекса РФ «Прекращение или ограничение подачи электроэнергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения». Расследование было начато как раз после аналогичных санкций «Дальэнерго», которые были применены к объектам социально-бытовой сферы Министерства обороны в поселке Фокино, расположенном неподалеку от Шкотова.

Энергетики в свою очередь настаивают на правомерности своих действий, поскольку только Тихоокеанский флот не оплатил электричество на сумму 640 млн руб. «Это существенно затрудняет подготовку и проведение отопительного сезона», -- утверждает Сергей Васильчук, первый заместитель генерального директора холдинга ДВЭУК, объединяющего дальневосточные региональные энергокомпании. Он пояснил, что основные претензии к военным выдвигаются даже не из-за неплатежей, а по поводу состояния лимитов финансирования, предусмотренных в федеральном бюджете для расчетов военных за электричество и тепло.

Дело в том, что уже к началу ноября нынешнего года предприятия Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота исчерпали не только выделенные на эти цели финансы, но и лимиты, рассчитанные на весь год. То есть в четвертом квартале военные вообще не могли платить за энергию. «В качестве крайней меры мы вынуждены пойти на отключения предприятий Минобороны», -- заявил г-н Васильчук.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток