Время новостей
     N°239, 30 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.12.2004
Лукашенко наносит точечный удар
Бывший посол Белоруссии в Латвии 64-летний Михаил Маринич может быть приговорен к шести годам в колонии усиленного режима, причем с конфискацией имущества и запретом в течение пяти лет занимать руководящие должности. Такого наказания потребовал вчера государственный обвинитель. Но защита попросила суд оправдать Маринича в связи с отсутствием состава преступления. Бывшего посла арестовали в апреле этого года. "Ясно, что правительство Белоруссии преследует посла Маринича за его политические взгляды", -- заявил представитель госдепа США Адам Эрели.

В заявлении госдепартамента США, в частности, говорится: "Белорусские власти обвинили посла Маринича в хищении оборудования, предоставленного правительством США его неправительственной организации "Деловая инициатива". Это оборудование все это время являлось собственностью США, и у США нет претензий к послу Мариничу или его организации по поводу местонахождения этого оборудования". Кроме хищения оргтехники у возглавляемой им же организации Маринича обвиняют в незаконном хранении оружия.

"Власть наносит точечный удар по конкретному человеку, который, на ее взгляд, выполнял определенные функции в стане оппонентов режима, будучи одним из кураторов российского направления, -- заявил в интервью "Времени новостей" лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. -- Власть не просто стремилась изолировать одного человека, она хотела разрушить одну из функций оппозиции, ослабить такую сильную политическую фигуру, как Маринич".

Михаил Маринич был мэром Минска, депутатом Верховного совета, министром внешних экономических связей, послом Белоруссии в Латвии. С этой должности он ушел в 2001 году, чтобы участвовать в президентских выборах, но не успел собрать нужного количества подписей. После этого Маринич создал и возглавил ассоциацию "Деловая инициатива". На следующих президентских выборах в 2006 году он вполне мог стать одним из кандидатов на высший государственный пост.

Обращаясь к суду, Маринич подчеркнул: "Я ни в одной партии не состою. Моя задача -- помочь белорусской экономике".

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск