Время новостей
     N°238, 29 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2004
Дни торговцев людьми в России сочтены
Прошел год с тех пор, как Дума приняла поправки к статье 127 Уголовного кодекса РФ, согласно которым торговля людьми -- уголовное преступление. За год стало очевидно, что этот закон -- мощное орудие в арсенале российских правоохранительных органов. Почти ежедневно из разных регионов России поступают сообщения о перекрытии каналов торговли людьми и арестах главарей преступных групп.

К сожалению, термин «торговля людьми» слишком бесцветен и не передает подлинную, жестокую суть этого явления. Зачастую он означает не что иное, как сексуальное рабство и подневольный труд. Молодых женщин и детей нелегально вывозят за границу, ввозят в Россию и перевозят из региона в регион. Их эксплуатируют, принуждают жить в условиях насилия и унижения. В заявлении ООН, сделанном в мае 2003 года, говорится, что когда речь заходит о жертвах торговли людьми, чаще всего упоминается Россия. Российских женщин незаконно вывозят почти в 50 стран мира, в том числе в большинство европейских государств, Северную Америку, некоторые страны Азии и Ближнего Востока.

Торговля людьми -- это глобальная проблема, и для ее решения наши страны должны тесно сотрудничать. Нашей стране тоже приходится сталкиваться с преступлениями такого рода как у себя, так и за рубежом. США одобряют шаги российских правоохранительных органов и законодателей в борьбе с этой глобальной трагедией. Министерство иностранных дел помогает жертвам вернуться домой. В министерстве внутренних дел созданы спецподразделения, которые тесно сотрудничают с коллегами в соседних странах при расследовании случаев международной торговли людьми. Кроме того, в МВД разрабатываются программы подготовки квалифицированных кадров, способных расследовать такие дела и преследовать преступников в судебном порядке.

Особенно много обещает в этом направлении принятый этим летом и подписанный президентом Владимиром Путиным закон о защите свидетелей, который вступит в силу 1 января 2005 года. В США подобная программа сломала хребет организованной преступности, гарантировав безопасность тем, кто решил выступить, чтобы раскрыть деятельность больших преступных сетей. Можно представить себе, какие последствия будет иметь осуществление столь же эффективной программы защиты свидетелей в России.

Но несмотря на все эти достижения, пробелы в российском законодательстве мешают жертвам получать необходимую помощь. В частности, статья Уголовного кодекса, квалифицирующая торговлю людьми как уголовное преступление, не решает вопросы более широкого плана -- профилактику таких преступлений и защиту пострадавших.

Некоторые из этих недостатков должны быть устранены в новом законе «О противодействии торговле людьми», проект которого находится на рассмотрении в Думе. Положения этого законопроекта помогли бы жертвам, предоставив им статус иммигранта, в том числе право на убежище, временное пребывание или проживание. Это особенно важно, поскольку Россия -- это государство, куда незаконно вывозят женщин и детей из бывших союзных республик. Кроме того, законопроект предусматривает «повышение информированности общества об опасных ситуациях, в которых могут оказаться потенциальные жертвы торговли людьми».

У Думы есть возможность сделать законопроект «О противодействии торговле людьми» эффективно действующим законом. Сейчас в системе центральной власти России нет органа надзора и координации многочисленных инициатив в области борьбы с торговлей людьми. Его создание дало бы немедленный и ощутимый эффект.

В гуманитарном и правозащитном аспекте было бы очень полезно осуществить в России программу всесторонней помощи жертвам торговли людьми. В Москве, например, явно недостаточно мест, где они могли бы получить приют, и мало возможностей для содействия этим людям в решении множества медицинских, социальных и экономических проблем, с которыми они сталкиваются после освобождения. В России отсутствует механизм выявления жертв торговли людьми и оказания им поддержки, который могли бы использовать как государственный сектор, так и неправительственные организации.

Дни торговцев людьми в России сочтены. Активная позиция российских властей в отношении многочисленных юридических и социальных аспектов проблемы торговли людьми приблизит ее окончательное решение и поможет спасти ее невинных жертв.

Александр Вершбоу