Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Сезонная власть
Основные направления реформы местного самоуправления, похоже, начинают потихоньку прорисовываться. Вероятно, разграничение полномочий между региональными и местными властями и закрепление за муниципалитетами доходных источников пойдет параллельно с усечением этих полномочий и повышением ответственности местных властей.

В одной из поправок к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», которые готовит рабочая группа Госсовета, предусматривается упрощение процедуры отстранения от должности глав муниципалитетов региональными лидерами, минуя судебные инстанции. Но при этом, по словам руководителя группы Леонида Рокецкого, «устанавливается ответственность глав субъектов России за необоснованные отстранения». Президента члены рабочей группы хотят «наделить правом приостанавливать действие актов органов власти и должностных лиц местного самоуправления, если эти документы противоречат федеральным законам, до решения суда».

Впрочем, в России более 12 тысяч муниципальных образований, и чтобы отследить все законодательные акты, потребуется армия чиновников. Кроме того, в данном случае может возникнуть конфликт с Советом Европы, внимательно наблюдающим за тем, чтобы местная власть в России была самостоятельна и неподконтрольна государству (по законам СЕ, здесь контролер может быть один -- население).

В недрах администрации президента, по сведениям Интерфакса, родилась гениальная идея, как просто и без шума отстранить глав муниципалитетов от власти. Пока не навсегда, всего на шесть--десять месяцев. Поскольку зима в России долгая и морозная, а «коммуналка», как выяснилось, полуразрушена, то, дабы избежать кризисных ситуаций, на зимний период в некоторых муниципалитетах решено ввести внешнее управление. Источник Интерфакса в президентской администрации сказал, что «идеальной была бы модель действий по принципу банкротства предприятий». Проанализировав ситуацию, по его словам, кремлевские чиновники пришли к выводу, что «без федерального вмешательства не обойтись, например, в Приволжском округе». Наверняка центр возьмет на себя зимнее управление большинством городов Приморья.

Полный список муниципальных образований -- кандидатов на замерзание появится, видимо, в ближайшее время, поскольку во многие российские регионы зима приходит в сентябре. Но сначала, в июле, президент Владимир Путин встретится с мэрами российских городов, чтобы выяснить волнующие их проблемы и уточнить, какие властные полномочия им необходимы.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ