Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Спецпенсия
Воспоминания Новочеркасска
Спустя почти 40 лет после восстания рабочих в Новочеркасске люди, получившие тогда увечья и ранения, станут получать ежемесячную надбавку к пенсии. Такое решение принято на сессии законодательного собрания Ростовской области. Деньги для выплат предоставит областная казна.

Новочеркасское восстание рабочих стихийно вспыхнуло 1 июня 1962 года на местном электровозостроительном заводе (НЭВЗ). Советское правительство тогда впервые за последние 10 лет объявило о повышении цен на мясомолочную продукцию. Это совпало со снижением расценок на продукцию завода. Электровозостроители поначалу объявили забастовку и потребовали объяснений от тогдашнего директора НЭВЗ Курочкина. Директор отреагировал резко: «Раз нет денег на пирожки с мясом, ешьте с ливером». Возмущенные рабочие перекрыли железнодорожные пути на Москву и устроили в городе массовый митинг, к которому присоединились тысячи горожан. Они требовали «мяса, масла и повышения зарплаты».

Убрать людей с улицы уговорами властям не удалось, и Политбюро приняло решение подавить выступления танками и армией. Только на площади у здания горкома партии были убиты 17 человек и ранены 87. Затем в городе начались массовые аресты, многих осудили, семь человек были расстреляны.

В 1996 году, во время своей предвыборной поездки в Новочеркасск, Борис Ельцин объявил, что подписал указ, согласно которому специальная комиссия должна в месячный срок разработать порядок предоставления пожизненных повышенных пенсий лицам, получившим увечья во время июньских событий 1962 года. Но потом о спецпенсиях забыли. И только спустя пять лет донские парламентарии вспомнили об этом указе президента.

Для областной казны это будет совсем необременительно. Сумма ежемесячной надбавки определена как половина минимальной пенсии по старости, то есть 84 рубля 24 копейки. В настоящее время в живых остались лишь 20 человек, которые участвовали в восстании, получили увечья и могут это подтвердить актом судебно-медицинского освидетельствования. Некоторые из этих людей проживают на Украине или в других регионах России, и действие льгот на них не распространяется.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону