Время новостей
     N°237, 28 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2004
После потопа
Цунами убивало от Таиланда до Сомали
Страны Южной и Юго-Восточной Азии вчера занимались печальным делом - подсчетом погибших от цунами. К вчерашнему вечеру официально объявленное количество смертей выросло вдвое - до 23,5 тыс. человек. Причем это далеко не окончательные данные. Более того, трагедия дошла и до Африки: власти Сомали сообщили, что погибло как минимум 37 человек, а сотни жителей прибрежных регионов считаются пропавшими без вести. Пострадали и Сейшельские острова: здесь погибли три человека.

Больше всего, по-видимому, пострадал Цейлон: здесь насчитали от 10 до 12 тысяч погибших. Как минимум 4,7 тыс. человек цунами убило в Индонезии, почти 7 тыс. - в Индии. Около 2000 жертв обнаружено в Таиланде (причем среди них и внук короля страны Бхуми Дженсен). В Малайзии, Мьянме, на Мальдивах счет погибших идет на десятки. Судя по всему, большинство погибших - местные жители, но в туристических странах среди жертв явно оказалось много европейцев. На вчерашний вечер было известно о гибели 11 итальянцев и британцев, 10 норвежцев, четырех немцев. Среди жертв есть также американцы, австрийцы, французы, датчане.

России пока везет: как сообщили вчера «Времени новостей» в посольстве России в Таиланде, по данным на 22.45 по местному времени, жертв среди россиян нет. Пресс-атташе посольства Ирина Борисюк отметила, что всем пережившим на Пхукете цунами туристам доставляется бесплатное питание, одежда и авиабилеты до Бангкока и Паттайи. Пострадавшие пользуются бесплатной телефонной связью и Интернетом. Тем не менее вчера днем сообщалось о том, что до сих пор нет сведений о 120 российских гражданах в Таиланде. По сведениям с Мальдивов, здесь тоже никто из наших не погиб.

Вслед за составлением мартирологов власти стали задаваться вопросом, почему прибрежные районы не были извещены о надвигающемся цунами. Ведь если предугадывать момент землетрясения сейсмологи пока не могут, то об опасности прихода цунами можно было бы сообщить. Водяной вал движется в открытом океане со скоростью около 800 км в час, и чтобы пересечь Бенгальский залив от Суматры к полуострову Индостан, ему требуются часы. За это время можно не только эвакуировать с берега людей, но и частично вывезти движимое имущество.

Выяснилось, что руководство стран Юго-Восточной и особенно Южной Азии вообще не слишком интересовалось подобными системами предупреждения. Индусов и ланкийцев понять как-то можно: подземные толчки на Индостане случаются нечасто. А вот Индонезия и Таиланд расположены в зоне «огненного кольца», - гигантской зоны сейсмической активности, проходящей вдоль всего побережья Тихого океана. Тем более что самое крупное из известных человечеству цунами родилось как раз в Индонезии. В 1883 году взорвался вулкан Кракатау в Зондском проливе; тогда гигантская волна обогнула планету трижды.

В Тихом океане, более привычном к землетрясениям, система предупреждения о цунами существует. Она создавалась в 1965 году, после разрушительных подземных толчков на Аляске. В нее входят США, Япония, Россия, Австралия и другие страны региона. В Тихом океане располагаются специальные буи, реагирующие на прохождение гигантских водяных валов и передающие информацию о них в единый информцентр. Но в Индийском океане ни одного такого буя нет, а два наиболее сильно пострадавших государства - Индия и Шри-Ланка - не участвуют в организации системы предупреждения.

Теперь вслед за цунами в пострадавшие регионы может прийти еще одна беда. Всемирная организация здравоохранения и ООН предупредили, что если не принять решительных мер, в Азии могут начаться эпидемии инфекционных заболеваний. По словам координатора программ чрезвычайной помощи ООН Яна Эгеланда, «число затронутых бедствием людей теперь значительно возросло из-за загрязненной питьевой воды». А итальянский представитель ВОЗ Вальтер Пазини, предостерегая своих сограждан от попыток съездить в пострадавшие страны, отметил, что в этих районах разрушена инфраструктура, водопроводы и канализации, что создает угрозу возникновения вспышек тифа, сальмонеллеза и холеры.

Наконец, землетрясение в Индонезии, возможно, перекроило географическую карту планеты. По прогнозам ученых, после подвижки плит земной коры в районе разлома остров Суматра может сместиться к юго-западу метров на 30. Это, конечно, не очень большое расстояние по людским меркам, но с точки зрения геологии это гигантский скачок - скажем, плиты континентов дрейфуют по планете всего лишь со скоростью несколько сантиметров в год.

Владимир ДЗАГУТО, Катерина ЛАБЕЦКАЯ