Время новостей
     N°237, 28 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2004
Профилактика по-башкирски
На избиение трех коллег милиция ответила "плановым" задержанием 500 человек
До Москвы вчера докатился скандал, две недели назад разгоревшийся в небольшом башкирском городе Благовещенске. Столичные правозащитники совместно с коллегами из регионального отделения «За права человека» Башкирии провели пресс-конференцию на тему «Башкортостан: мясорубка в день прав человека». По их данным, в начале декабря в Благовещенске прошла масштабная карательная операция местного РУВД с подключением республиканского ОМОНа, в результате которой милиционеры задержали в их 30-тысячном городе от 500 до 1000 человек, причем многих жестоко избили.

По информации правозащитников, с 10 по 12 декабря Благовещенск «фактически был отдан на откуп милиции». За три дня в отделениях милиции побывал каждый пятидесятый житель города. Некоторые показания о событиях в Благовещенске правозащитникам удалось получить от самих пострадавших, другие были описаны в уфимской газете «Зеркало». Саша, 15 лет: «Когда нас завели в подвал, мы ужаснулись от увиденной картины. На полу лежала тряпка, вся в крови, и валялись осколки зубов и зубы выбитые». Другой молодой человек: «Мы были на дискотеке. В милиции провели пять часов, нас заставляли вставать на колени и кричать: «Я люблю милицию!».

По сообщению же местной прессы, 10--12 декабря в городе прошла "профилактическая операция". При этом указывалось на возросшее в те дни число обращений в «Скорую помощь» -- 526 вызовов против в обычных 70. Также местные газеты назвали и причину милицейской акции -- она была предпринята в ответ на избиение патруля. За два дня до облавы, 8 декабря, на одной из улиц Благовещенска произошел инцидент между патрульным нарядом и тремя мужчинами. «Были зафиксированы массовые хулиганские действия по отношению к сотрудникам милиции, -- сообщил руководитель пресс-службы МВД Республики Башкортостан Руслан Шарафутдинов. -- Постовые предприняли попытку унять хулиганивших на проезжей части прохожих. Но вместо подчинения мужчины оказали сотрудникам сопротивление. При этом приятели дебоширов -- 30--40 человек из диско-бара -- напали и избили милиционеров. Пострадавшие были госпитализированы». По данному факту прокуратурой города было возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей). Было установлено, что зачинщиков драки было трое, но сразу удалось задержать только одного. После этого в Благовещенске и начались облавы.

В МВД Башкирии вчера подтвердили, что в Благовещенске действительно проводилась спецоперация ГРУВД и ОМОНа. Но это была не зачистка города, а "необходимое профилактическое мероприятие". По словам г-на Шарафутдинова, за последний год в Благовещенске ухудшилась криминогенная обстановка, число преступлений, совершенных в основном молодежью в нетрезвом состоянии, выросло почти на 200%. Именно чтобы переломить ситуацию в городе, три месяца назад был сменен начальник ГРУВД. В МВД республики подтвердили, что по итогам спецоперации в городе было задержано около 500 человек, отметив, что 218 из них оказались в состоянии алкогольного опьянения и нарушали общественный порядок, за что и были привлечены к административной ответственности. Между тем в прокуратуре и ГРУВД Благовещенска вчера от комментариев отказались.

Республиканские же власти сочли действия милиции правомерными. Депутаты курултая Башкирии (госсобрание) даже обратились к главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой оградить республиканскую милицию от безосновательных обвинений. В свою очередь правозащитники вчера заявили, что потребуют общественного расследования массовых и грубых нарушений прав человека правоохранительными органами Башкирии и намерены обратиться в Генпрокуратуру РФ.

Татьяна ГРИЦЕНКО