Время новостей
     N°237, 28 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2004
Динамитом по иракским выборам
Ведущая партия суннитов выходит из предвыборной борьбы
В Багдаде чудом избежали смерти лидер "Высшего совета исламской революции Ирака" (ВСИРИ) Абдель-Азиз аль-Хаким и другие руководители этой шиитской партии. Заминированный автомобиль, возможно с террористом-смертником, взорвался вчера у входа в штаб-квартиру ВСИРИ в столичном шиитском районе Мадинат-Садр. Погибли 13 человек, в том числе четверо из пяти телохранителей аль-Хакима, около 70 человек ранено.

Ответственность за преступление никто на себя не взял. Но в руководстве ВСИРИ считают, что заказали его те, кто в преддверии намеченных на 30 января парламентских выборов хочет посеять рознь между шиитским большинством и суннитами Ирака, бывшими у власти при Саддаме Хусейне. Исполнители же, по мнению ВСИРИ, это "суннитские экстремисты и агентура свергнутого диктатора из правившей при нем партии Баас". Сам аль-Хаким решительно против каких-либо ответных насильственных действий. "Мы сложили оружие ради того, чтобы в Ирак пришел плюрализм, -- заявил он. -- Если бы мы хотели насилия, то давно бы ответили".

19 декабря в результате похожих терактов в священных для шиитов городах Эн-Наджафе и Кербеле погибли 67 человек. 29 августа 2003 года взрыв машины у мечети в Эн-Наджафе погубил 120 человек, включая тогдашнего главу ВСИРИ 63-летнего аятоллу Мухаммада Бакира аль-Хакима, старшего брата Абдель-Азиза. Сейчас ВСИРИ -- фаворит предвыборной гонки.

Но представительность выборов в Ираке под угрозой. Вчера сошла с дистанции ведущая суннитская Иракская исламская партия. Ее лидер Мухсин Абдель-Хамид объясняет это отсутствием безопасности в северных и западных районах страны, где живет большинство сторонников партии. Ранее г-н Хамид из этих же соображений требовал полугодовой отсрочки выборов, но правительство и центризбирком на это не согласились. Некоторые сунниты обещают участвовать в выборах только в том случае, если наконец-то будет объявлена конкретная дата ухода иностранных войск из Ирака.

Складывается ситуация, когда в иракском парламенте, если выборы все-таки состоятся, может оказаться гораздо больше мусульман-шиитов, чем мусульман-суннитов. С одной стороны, это соответствует реалиям страны, где шииты составляют 60% 23-миллионного населения. С другой стороны, сунниты последнее десятилетие занимали в Ираке главенствующие позиции, и резкая смена ролей может привести к обострению противоречий. По данным арабской газеты "Аль-Хайат", американцы, контролирующие ситуацию в Ираке, пытаются ввести "суннитскую" квоту в будущих парламенте и правительстве, чтобы обеспечить присутствие суннитов.

Зато на выборы, декларируя намерение восстановить монархию, идет глава «Движения конституционных монархистов» Али бен аль-Хусейн, племянник свергнутого в 1958 году короля Ирака Фейсала II.

Александр САМОХОТКИН, Станислав ЛЮБИМОВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис