Время новостей
     N°239, 30 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.12.2004
«Россия» вспрянет
Проект реконструкции района «Зарядье» достался Шалве Чигиринскому
В уходящем году решилась судьба исторического района «Зарядье» на набережной Москвы-реки. Весной мэр Юрий Лужков своим постановлением обрек на снос гостиницу «Россия», занимающую это место с 1967 года. Вместо нее в Зарядье должен появиться комплекс многофункциональных зданий, в том числе и гостиницы, причем большей вместимости, чтобы компенсировать городу утрату 2700 номеров сегодняшней «России». Столичные власти провели конкурс на реализацию данного проекта, который выиграла принадлежащая предпринимателю Шалве Чигиринскому компания «СТ Девелопмент». Победитель конкурса автоматически взял на себя обязательство передать в собственность города 49% общей площади нового комплекса и всю площадь киноконцертного зала.

Кстати, конкурс, который один раз даже переносился, оказался довольно скандальным. Еще до вынесения окончательного решения соперники г-на Чигиринского -- австрийский холдинг Bauholding Strabag AG и ЗАО «Монаб» -- публично обвинили «СТ Девелопмент» в нарушении нескольких условий конкурса (в частности, в проекте г-на Чигиринского была превышена площадь, на которой должен быть возведен новый комплекс). Комиссия эти протесты отклонила. Проект победителя вызвал откровенное негодование и столичной инвестиционной общественности: г-н Чигиринский выделил на него всего 850 млн долл., а его конкуренты предлагали 2 млрд долл. («Монаб») и 1,8 млрд долл. (Bauholding Strabag AG).

Очевидно, Чигиринский, осознав свою ошибку, сразу же решил исправить ее. На следующий день после объявления результатов конкурса он предложил проигравшим компаниям поучаствовать в строительстве нового комплекса вместе с ним в качестве подрядчика и соинвестора. К всеобщему удивлению, обе стороны, накануне обвинявшие г-на Чигиринского «в подлоге», с радостью приняли приглашение. Условия проекта и участия в нем каждой стороны пока обсуждаются.

Как ни странно, участникам проекта никто не может гарантировать соблюдение условий инвестиционного и других договоров. По словам Юрия Лужкова, в проект на любой стадии может вмешаться «мнение общественности». Обычно его озвучивает сам градоначальник. Последний пример такого поворота событий -- проект реконструкции гостиницы «Москва», строительство которой после долгих раздумий передали американской компании Decorum Corp. Взявшись за дело, американцы вдруг узнали, что мэр передумал строить гостиницу. «На месте гостиницы открылась прекрасная площадка, которую москвичи не хотят ничем застраивать», -- резюмировал Юрий Лужков. Если решение будет принято окончательно, инвестор, видимо, потребует компенсации. Дадут ли ее, неизвестно, но прецедент в любом случае будет создан.

Вероятность того, что архитектурный проект г-на Чигиринского раскритикуют горожане, существует, ведь вид с Красной площади на Москва-реку неожиданно может им понравиться.

Ольга ПРЯНИКОВА