Время новостей
     N°239, 30 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.12.2004
Американцы получили российскую нефть
ConocoPhillips стала акционером ЛУКОЙЛа и инвестором его проектов
В сентябре состоялась крупнейшая в истории России приватизационная сделка: государство окончательно рассталось со своей долей в ЛУКОЙЛе, продав 7,6% акций за 1,988 млрд долл. американской ConocoPhillips. Интриги с покупателем не было -- за два месяца до аукциона Владимир Путин фактически одобрил сделку именно с этой компанией, а потому соперничать никто не стал и пакет ушел по цене всего на 60 млн долл. выше стартовой. После аукциона глава западной корпорации Джеймс Малва многозначительно заявил о том, что подготовка к сделке длилась около двух лет.

Для реализации своего актива государство, бесспорно, выбрало очень удачный момент -- цены на нефть в этом году находились на историческом максимуме за три последних десятилетия. Для сравнения: в декабре 2002 года часть своей доли в ЛУКОЙЛе правительство продало менее выгодно, получив за 5,9% акций 775 млн долларов.

Для ЛУКОЙЛа же последняя сделка носила стратегический характер. Во-первых, компания получила западного партнера, одобренного на самом высоком уровне, что все-таки является некоторой гарантией стабильности дальнейшей деятельности холдинга (впрочем, ЛУКОЙЛ всегда стремился играть по правилам, согласованным с государством). Во-вторых, г-н Малва прямо в день покупки заключил с главой ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым стратегический договор, по условиям которого российская компания уступает своим партнерам 17% в иракском проекте «Западная Курна-2», сохраняя за собой контрольный пакет. Как известно, иракское правительство намерено пересмотреть контракты, заключенные при режиме Саддама Хусейна, и теоретически ЛУКОЙЛ мог лишиться возможности разрабатывать это крупнейшее месторождение. Партнерство же с американцами увеличивает его шансы сохранить контракт практически до 100%.

Как заявил на днях г-н Алекперов, ConocoPhillips уже довела свой пакет в ЛУКОЙЛе до 10%, выкупив недостающую часть на рынке. 24 января состоится внеочередное собрание акционеров компании, где представитель американцев войдет в совет директоров ЛУКОЙЛа. По договору между компаниями ConocoPhillips может увеличить свою долю максимум до 20%.

Кроме того, ЛУКОЙЛ получил неплохого инвестора своего российского проекта «Северные территории». Еще за несколько лет до заключения соглашения о стратегическом партнерстве холдинги заявляли о намерении совместно осваивать месторождения, ведь затраты на проект составляют около 2 млрд долл. Неделю назад г-н Алекперов сообщил, что уже создано СП с ConocoPhillips на базе «дочки» ЛУКОЙЛа компании «Нарьянмарнефтегаз». Новая компания зарегистрирована под именем «РусКо». Согласно достигнутым в сентябре договоренностям 70% акций «РусКо» принадлежит российскому концерну, 30% -- американцам. Планируется, что к 2010 году СП будет добывать до 10 млн тонн нефти в год. При этом 100% объема добычи будет экспортироваться, минуя систему «Транснефти» -- через терминал ЛУКОЙЛа в Варандее. Его мощность сейчас составляет 1,8 млн тонн нефти в год, но к 2007-му она должна быть увеличена до 12 миллионов.

Денис РЕБРОВ