Время новостей
     N°239, 30 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.12.2004
Нефтяная империя может быть только государственной
Власть поступила с ЮКОСом так, как хотела
ЮКОС разрушен, а его основные ценности достались государству -- это главный и неоспоримый итог уходящего года. Для экономической среды значение этого факта, как бы ни пытались его приуменьшить, важнее, чем получение рейтинга инвестиционного уровня, гигантский объем золотовалютных резервов, либеральное налоговое и валютное законодательство или рост ВВП.

В течение года инвесторы утешались заявлениями президента и министров-либералов о том, что государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа, суд над ним будет беспристрастным и прозрачным, укрепление монополии «Газпрома» за счет нефтяного бизнеса вредно для экономики, и власти отдают себе в этом отчет. Был пущен в ход и такой безотказный механизм, как очередное обещание либерализовать порядок торговли акциями «Газпрома». Говорят, что эти заявления (по крайней мере, со стороны таких чиновников, как Алексей Кудрин и Герман Греф) делались, «потому что совсем молчать нельзя». Однако другие чиновники молча добивались своей цели. И добились: ЮКОСу предъявлено налоговых претензий на 27 млрд долл., компания потеряла свой главный актив «Юганскнефтегаз», а достался он государственной «Роснефти» на очень туманных финансовых условиях.

На днях советник президента Андрей Илларионов громко сказал о том, о чем в России чиновники боятся говорить, а западные инвесторы -- думать. Продажа «Юганскнефтегаза» мистической компании «Байкалфинансгруп» и последующая продажа ее «Роснефти» -- «афера года»: «Правил игры нет, правила меняются постоянно в угоду сиюминутным интересам. Вся афера демонстрирует, что ни одно из официальных или полуофициальных объяснений по делу ЮКОСа несостоятельно». И, наконец: «До этого видели такую игру среди наперсточников, а сейчас -- среди госкомпаний».

Вся игра, которая была разыграна госкомпаниями в последние месяцы, конечно, куда «круче», чем примитивные «наперстки». Изъятие из частного сектора такого актива, как «Юганскнефтегаз», требовало от чиновников позаботиться о достойной «оболочке». Эта задача оказалась не из легких по причине внутрикремлевского плюрализма. Председатель совета директоров «Роснефти» (и замглавы президентской администрации) Игорь Сечин вместе с президентом компании Сергеем Богданчиковым по понятным причинам видели единственным государственным нефтяным концерном России «Роснефть». Как считается, им оппонировали председатель совета директоров «Газпрома» (и глава президентской администрации) Дмитрий Медведев и председатель правления газового концерна Алексей Миллер - по их концепции, контролировать значительную часть энергетических потоков в России должен крупный концерн на базе «Газпрома», в который должна влиться «Роснефть». Для осуществления этой затеи была придумана другая многомиллиардная сделка -- поглощение «Газпромом» «Роснефти». В ее рамках была обещана и либерализация рынка акций газового концерна.

Но раскрутившийся маховик передела собственности не дал его авторам действовать по задуманному плану. Иностранные менеджеры ЮКОСа пошли искать защиты в американском суде. И хотя по существу их запрос будет рассматриваться только 5 января, в качестве обеспечительной меры судья вынесла решение запретить продажу «Юганскнефтегаза» с аукциона, а нескольким компаниям, в том числе «Газпромнефти», -- участвовать в торгах. Только что созданную «Газпромнефть» пришлось спешно ликвидировать и находить обходные пути для успешного проведения аукциона.

По выражению одного наблюдателя, «когда люди поднимают рельс, уже не они управляют им, а он ими». Так и «Юганскнефтегаз»: кремлевским технологам, правительству, чиновникам от нефтегазового сектора, видимо, еще долго придется ликвидировать мелкие и крупные разрушения, образовавшиеся в результате крушения ЮКОСа.

А Михаил Ходорковский весь год был вынужден наблюдать за этим процессом из Матросской тишины. Суд над ним начался, однако длится весьма медленно. 20 декабря в перерыве одного из заседаний он позволил себе прокомментировать происходящее с его бывшей империей: «Власть сделала себе замечательный рождественский подарок. Уничтожена самая эффективная нефтяная компания России. Бог им судья».

Иван ГОРДЕЕВ