Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
«Гепард» вышел на первую охоту
Российский ВМФ приступил к обкатке «путинского подарка»
Построенная на стапелях «Севмаша» атомная подлодка «Гепард» вышла в море для проведения заключительного этапа испытаний, после которых она будет включена в боевой состав российского ВМФ. В Северодвинске категорически отказываются конкретизировать программу и маршрут нынешнего похода субмарины, ссылаясь на соображения секретности. Судя по имеющейся информации, «Гепард» отправился на сей раз в сектор Баренцева моря, отведенный военным морякам для боевых стрельб, для того чтобы впервые опробовать в действии установленные на лодке системы вооружения, главной из которых являются крылатые ракеты «Гранат» с дальностью стрельбы до 3 тыс. километров.

Приемка любого корабля в боевой состав флота состоит из множества последовательных этапов. Сначала в ходе швартовочных испытаний у достроечной стенки судоверфи проверяется работа всех систем и механизмов. За этим следует этап ходовых испытаний, когда корабль впервые уходит в море. И, наконец, приходит время государственных испытаний, в ходе которых военные должны принять у судостроителей их работу. По мнению наших военных источников, с первыми двумя этапами «Гепард» справился «достаточно успешно»: швартовые испытания были полностью завершены осенью прошлого года, а ходовые совсем недавно -- в середине июня. И хотя особых проблем вроде бы до сих пор не возникало (за исключением мелких неполадок в системе связи во время первого выхода «Гепарда» в море), традиционно суеверные военные моряки страшно недовольны тем, что корабелы «Севмаша» заранее анонсировали передачу своего детища в состав ВМФ. И даже назвали ее точную дату -- День российского Военно-морского флота. Кстати, недовольство военных объясняется не только суевериями, День ВМФ отмечается в последние выходные июля, так что у «заказчика» почти не остается времени для предъявления претензий, буде таковые образуются в ходе нынешних испытаний. Впрочем, по образному признанию одного из военных: «Приемка «Гепарда» состоится при любой погоде, а список замечаний, сколько бы страниц он ни занял, доработаем по ходу службы -- не впервой».

Готовность ВМФ принять с распростертыми объятиями новую АПЛ, с одной стороны, связана с тем, что флот вот уже три года не получал таких подарков. С другой же -- трепетное отношение именно к этой субмарине тоже имеет свое объяснение. «Гепард» не зря окрестили «путинской лодкой»: российский президент (тогда еще, впрочем, всего лишь премьер-министр) лично присутствовал при ее спуске на воду на «Севмаше» 17 сентября 1999 года. А чуть позднее «Гепард» (точнее вообще лодки этого проекта 671, которые у нас называют «Щука-Б», а на Западе -- «Акула») стал для Владимира Путина одним из последних аргументов в пользу ратификации Договора СНВ-2. Вооруженные дальнобойными «Гранатами» (которые могут нести ядерную боеголовку) субмарины этого класса (с «Гепардом» их у российского ВМФ станет 14) являются грозным оружием. В том числе и в случае выхода США из Договора по ПРО: в отличие от межконтинентальных баллистических ракет крылатые «Гранаты», запущенные по настильной траектории, просто невозможно сбить. В итоге «высочайшее покровительство» обеспечило ударную достройку «Гепарда», даже несмотря на то что финансирование всех остальных кораблестроительных программ ВМФ практически заморожено.




Высокие государственные награды за постройку «Гепарда» у корабелов «Севмаша» еще впереди. А вот их соседи, другая крупнейшая судоверфь Северодвинска -- машиностроительное предприятие «Звездочка», -- свои ордена уже получили. В конце июня Владимир Путин подписал указ №740 о награждении нескольких десятков корабелов орденом Дружбы и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Однако подробности их трудового подвига, увы, засекречены: текст указа по этому поводу лаконично сообщает, что работники «Звездочки» «укрепили дружбу и сотрудничество между народами». По информации наших источников, речь и на сей раз идет о подводной лодке. Только уже не российской, а индийской, и не атомной, а дизельной. Субмарина «Синдуратна» и еще несколько других подлодок индийских ВМС проходили на «Звездочке» ремонт и модернизацию систем вооружения. Однако поскольку Москва заключила с Дели в прошлом году договор о взаимном соблюдении секретности двусторонних военных контрактов, о том, чем именно «Звездочка» «укрепила дружбу народов», остается только догадываться.

Юрий ГОЛОТЮК