Время новостей
     N°237, 28 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2004
Немецкие двери закрываются
Германия ограничит еврейскую иммиграцию из бывшего СССР
В последние дни уходящего года министерство внутренних дел Германии сообщило, что готовит новые правила приема «контингентных беженцев» -- то есть еврейских переселенцев из России и других стран бывшего СССР. Ожидается, что с 2006 года на переезд в Германию смогут рассчитывать евреи не старше 45 лет, владеющие немецким языком, а также обладающие «финансовой независимостью». Последнее означает, что кандидат должен либо представить гарантии приема на работу в Германии, либо доказать, что имеет иной источник доходов. Кроме того, необходимо заручиться письменным приглашением одной из еврейских общин в Германии.

Все эти требования вытекают из нового закона об иммиграции, вступающего в силу с 1 января 2005 года. Этот закон, по сути, отменяет прежние правила в отношении «контингентных беженцев», принятые в начале 1990-х годов. В их основе лежали устные договоренности между канцлером Гельмутом Колем и президентом Михаилом Горбачевым. С тех пор, по данным немецкого федерального ведомства по миграции и беженцам, в Германию въехало около 200 тыс. евреев, а в текущем году -- почти 10 тыс. человек.

Сегодня в странах СНГ около 27 тыс. потенциальных «контингентных беженцев» обладают официальным согласием немецких властей на въезд в Германию, действительным лишь на 12 месяцев. Еще приблизительно столько же евреев из бывшего СССР ожидают, а многие годами, разрешения на въезд. Смогут ли теперь и те и другие вообще иммигрировать в Германию? На это вопрос никто, в том числе и немецкие власти, ответа не знает.

Приток «контингентных беженцев» был призван возродить еврейскую жизнь в Германии, пополнив численность еврейских общин. До холокоста, когда нацисты истребили более миллиона проживавших в Германии евреев, в немецких еврейских общинах официально состояло около полумиллиона человек (остальные не регистрировались официально). После разгрома нацистов евреев в Германии оставалось лишь 30 тыс., и общины оказались под угрозой исчезновения. За последние десять лет они расцвели за счет притока «русских», как здесь часто называют «контингентных беженцев». Среди десяти тысяч членов берлинской еврейской общины более половины -- переселенцы из стран бывшего СССР. Правда, в провинции дела обстоят не столь радужно. Из 200 тыс. иммигрантов-евреев лишь 83 тыс. вступили в еврейские общины. Именно поэтому лидеры евреев ФРГ не проявляют особого интереса к дискуссии вокруг готовящихся новшеств.

Согласно пока еще действующим правилам право быть принятыми в Германии обладают лица, в паспорте или свидетельстве о рождении которых указана национальность еврей. В принципе для этого также достаточно, чтобы кто-либо из родителей претендента в контингент-беженцы был назван в документах евреем. В данном случае немецкие власти строго не придерживаются еврейских религиозных законов, согласно которым евреем может считаться тот, кто рожден от матери-еврейки, независимо от того, кто по национальности был отец. (А вот если евреем был только отец, то, строго говоря, дети из такой семьи евреями не являются.)

Накануне местного Рождества глава МВД Германии Отто Шили встретился с председателем центрального еврейского совета Паулем Шпигелем и заверил его, что все новшества будут вводиться только по согласованию с советом. При этом министр подчеркнул, что в Германию не должен въезжать ни один человек, "не подпадающий под исторически обоснованную защиту этого законодательного положения".

По словам г-на Шпигеля, он с пониманием относится к аргументам авторов нововведений. Прежде всего, около 85% прибывших на постоянное жительство в Германию евреев из России и стран СНГ не могут найти работу и становятся получателями социальной помощи, бюджетные ассигнования на которую снижаются в ходе нынешних реформ правительства канцлера Герхарда Шредера. «Мне понятны и заботы Государства Израиль, во многом зависящего от иммиграции, -- отметил г-н Шпигель. -- В последнее время все больше евреев предпочитают переезжать в Германию».

Израиль еще в 1991 году критиковал готовность правительства Германии принимать «контингентных беженцев». Идеология еврейского государства такова, что родиной всех евреев считается Израиль и переселяться надо только туда. Но из-за нестабильности на Ближнем Востоке и затяжного экономического кризиса в Израиле Германия с ее щедрой социальной помощью привлекает переселенцев куда больше.

Юрий ШПАКОВ, Берлин