Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Наперегонки с дефолтом
Молдавии от МВФ никуда не деться
Всего день отделял Молдавию от объявления технического дефолта. Чтобы избежать этого, правительство страны спешно заняло у Нацбанка 30 млн долл. на покрытие бюджетного дефицита и выплатило полугодовые проценты по внешнему долгу. Сумма займа недостаточна: чтобы обслужить внешний долг, Кишиневу понадобится более 80 млн долларов. Их в бюджете нет. Как нет и очередных кредитов МВФ, на которые рассчитывал молдавский парламент, утверждая годовой бюджет. Фонд приостановил отношения с Молдавией год назад, а после заявлений новой коммунистической власти возобновлять их не спешил. Президент Владимир Воронин обещал народу пересмотреть условия соглашения с МВФ, поскольку четкое выполнение их на протяжении последних лет привело к тому, что Молдавия стала самой бедной страной в Европе. Теперь очевидно, что президент поторопился.

Внешний долг Молдавии (без учета задолженности за российский газ) составляет 1 млрд 300 млн долларов. В будущем году страна обязана перейти от выплаты процентов по долгам к возвращению самих долгов. Стартовая сумма -- 20 млн долларов. Таков резервный валютный фонд Нацбанка. Обескровить Нацбанк правительство не решится. Вашингтон подсказал Кишиневу выход: помириться с МВФ. Министр иностранных дел Молдавии Николай Черномаз сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что во время недавнего визита в США именно такие условия были поставлены в обмен на помощь в реструктуризации долгов в Парижском клубе.

Возобновлять отношения с МВФ -- значит согласиться на приватизацию табачной отрасли, против чего категорически возражает коммунистическое парламентское большинство; отказаться от административно-территориальных преобразований, которые позволили бы новой власти провести местные выборы и поставить своих людей руководителями в районах. Необходимо будет воздержаться от социальных выплат за счет кредитов. Приняв условия МВФ, коммунистам придется наступить на горло собственной песне. Дефолт, который теперь будет постоянно наступать стране на пятки, диктует им политику, отличную от обещаний населению на выборах в парламент.

Есть еще, правда, надежда на братский Китай. 19 июля в Кишиневе с большой помпой будут встречать председателя КНР Цзян Цзэминя. На встрече с ним Владимир Воронин будет обсуждать перспективу расширения экономического сотрудничества двух стран, причем в молдавском руководстве ждут от него многого. Год назад между Пекином и Кишиневом был заключен первый межправительственный договор: о поставке в Китай миллиона бутылок молдавского вина. Кишиневские СМИ заговорили о великом почине: учитывая его население, «Китай может выпить все молдавское вино». Проблемы молдавского бюджета в этом случае были бы решены.

Светлана ГАМОВА, Кишинев