Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
«Славнефть» поддержит Лукашенко
Сегодня в Минск прибывает президент российско-белорусской компании «Славнефть» Михаил Гуцериев. Цель визита он не скрывает: помочь президенту Белоруссии на предстоящих выборах. А заодно поговорить о совместных инвестиционных проектах.

О том, что тема помощи на выборах звучала во время встреч с Александром Лукашенко, честно сказал сам Гуцериев. Правда, по его словам, белорусский президент от денег отказался. Вместо этого Лукашенко попросил руководителя «Славнефти» помочь в проведении уборочной кампании. Гуцериев на просьбу откликнулся, бесплатно передав белорусским колхозам ГСМ. «Мы помогали и будем помогать президенту Белоруссии, мы будем просить все свои структуры отдать ему голоса», -- сказал Михаил Гуцериев.

Столь искренняя поддержка не останется без вознаграждения. Сегодня, вероятнее всего, Гуцериев и Лукашенко окончательно определятся по проектам «Славнефти» в нефтехимии. Официально говорится лишь о намерении «Славнефти» участвовать в акционировании и модернизации некоторых предприятий химической и нефтехимической отраслей. Речь может идти о предприятиях «Полимер» и «Химволокно», в которых после акционирования «Славнефть» может получить пакеты акций. В будущем «Славнефть» рассчитывает участвовать в сбыте продукции этих предприятий на европейских рынках.

Среди российских компаний, работающих на белорусском рынке, свои политические симпатии не скрывают лишь «Славнефть» и «Итера». В то время как другие российские бизнесмены в преддверии президентских выборов фактически заморозили контакты с белорусским руководством, Михаил Гуцериев и президент «Итеры» Игорь Макаров стали бывать в Минске чуть ли не каждые две недели. При этом Макаров избегает публичных политических заявлений, а Гуцериев не скрывает своих симпатий. У белорусского президента положение сейчас непростое. И в благодарность за публичную поддержку от Лукашенко можно добиться многого.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск