Время новостей
     N°237, 28 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2004
«Сибнефть» обзавелась советом директоров
Прошедшее вчера собрание акционеров «Сибнефти» не принесло сюрпризов. Хотя в его повестке дня и стоял вопрос о переизбрании действующего президента Евгения Швидлера, на должность которого претендовал председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди, этого не случилось. Как сообщил «Времени новостей» источник, знакомый с ситуацией, представители ЮКОСа, которому на сегодняшний день принадлежит 35% «Сибнефти», на собрание не явились и заочно не голосовали. Однако возвращенные подконтрольной Роману Абрамовичу Millhouse Capital 57% акций «Сибнефти» позволили соблюсти кворум и переизбрать совет директоров сибирской компании, полномочия которого прекратились еще полгода назад из-за того, что не было проведено годовое собрание акционеров.

Согласно российскому законодательству и уставу самой «Сибнефти» годовое собрание ее акционеров должно пройти не позднее чем через шесть месяцев с момента окончания финансового года. Но по причинам, которые в компании не называют, оно не было назначено. Впрочем, закон не предусматривает санкций за пропущенный срок. В то же время 30 июня заканчивается срок полномочий совета директоров, и единственное решение, которое он может принять, -- это назначение даты нового собрания.

Однако решение о его проведении было принято только 9 ноября. Незадолго до этого структурам Романа Абрамовича удалось вернуть себе 57 из 92% акций «Сибнефти», переданных в конце прошлого года ЮКОСу в ходе сделки по созданию «ЮкосСибнефти». И хотя фактически «Сибнефть» и ее руководители всегда были независимы от ЮКОСа, до возврата контроля над своей компанией провести собрание без риска для себя они не могли. Ведь ЮКОС в марте пытался захватить власть в своей «дочке» и назначить ее президентом Стивена Тиди. И хотя собрание не состоялось, в этот раз совет директоров «Сибнефти» был вынужден автоматически включить вопрос переизбрания г-на Швидлера.

Теперь «Сибнефть» войдет в новый год с новым советом директоров, который сможет официально утвердить бизнес-план развития компании на 2005 год (о нем в холдинге обещают рассказать в середине января). Правда, официальные итоги собрания будут опубликованы только после новогодних каникул, однако в список претендентов в совет входили лишь представители неголосовавшего ЮКОСа и кандидатуры от структур г-на Абрамовича. Причем аффилированные с чукотским губернатором компании представили список, который всего на одного кандидата отличается от состава прошлого совета. Так что в этом году место одного из трех независимых директоров -- экс-главы ИК «Проспект» Михаила Виничиля займет глава совета директоров ИК «Фонд Ямал» Евгений Скляров. Он уже один раз избирался в совет «Сибнефти» в 2001 году.

Денис РЕБРОВ