Время новостей
     N°237, 28 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2004
Подпорка для президента
Дума формулирует кавказскую политику России
Председатель думской комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко рассказал журналистам о результатах работы этой комиссии, созданной после бесланской трагедии.

Пожелав собравшимся мира, парламентарий сообщил, что на Северном Кавказе идет полномасштабная война. Это была цитата из выступления президента Путина. Которого, как выразился г-н Катренко, депутаты сочли необходимым «соответствующим образом подпереть в лице законодательной власти». «Понятно, что быстро этого сделать невозможно, но в течение определенного времени мы сможем сформулировать грамотную, четкую, последовательную и понятную политику нашего государства в Южном федеральном округе и на Северном Кавказе», -- сказал г-н Катренко.

Из его дальнейших слов стало ясно, что лучше поторопиться. «Ситуация продолжает оставаться непростой, но не безнадежной», -- сказал председатель Катренко и перешел к суровым словам про «ахиллесову пяту» и «мягкое подбрюшье». Настроение совсем упало после слов о том, что на южных рубежах России создается будущее России и всего российского народа. Любой, кто, как и члены комиссии, бывал в последнее время на Кавказе, знает, что будущее это пока выглядит довольно мрачным. «От того, насколько мы сможем удержать этот искрящий регион, насколько мы сможем стабилизировать там социально-экономическую ситуацию и укрепить вертикаль власти, во многом зависит благополучие всех нас вместе взятых», -- резюмировал глава комиссии.

Он, как и многие российские политики, не склонен обращать внимание на то, что распад системы часто начинается в тот момент, когда ответственные за ее нормальную работу сами для себя допускают возможность поражения.

Правда, комиссия готова предложить исполнительной власти целую систему мер по «гашению искр». Эти предложения лягут в основу будущей «Концепции устойчивого развития Северного Кавказа». Кроме нее депутаты будут готовить поправки в законодательство. Главные предложения связаны с развитием транспортной сети, особенно каспийских портов, которые вывели бы из экономического тупика Дагестан, Калмыкию и прилегающие регионы. Владимир Катренко предлагает также восстановить Великий шелковый путь, по которому товары из Юго-Восточной Азии попадали бы в Европу кратчайшим путем по суше. Кроме портов и дорог, депутаты хотят развивать на юге гидроэнергетическую сеть, а также традиционные виноградарство, овцеводство и прочие отрасли, пришедшие в упадок в последние десятилетия.

От экономики г-н Катренко перешел к пропаганде. Он считает, что необходимо изменить негативный имидж «южан». У этой проблемы, впрочем, есть и оборотная сторона: «Национальные лидеры в республиках заговорили о том, чтобы поток отъезжающих русских сократить и в кратчайшие сроки развернуть», -- сказал Владимир Катренко. К счастью, заговорили об этом и федеральные политики, при чьем молчаливом попустительстве из кавказских регионов почти исчезло русское население. Которое они сами теперь называют «конструктивной прослойкой». Г-н Катренко предложил создавать в ведущих вузах страны квоты для русских с Кавказа.

Надо бороться словом и с ваххабитами -- несомненным, но плохо знаемым врагом. «Я имею в виду радикальных ваххабитов, -- уточнил депутат. -- Надо их внимательно разделять, ваххабизм -- это традиционная религия некоторых дружественных нам государств». В качестве примера, на котором власти и традиционное духовенство достигли успехов в борьбе с ваххабитами, г-н Катренко почему-то привел Калмыкию, где ислам не является доминирующей религией: «Этих отъявленных радикалов там практически нет». За пределами Калмыкии картина показалась депутату безрадостной: «Ваххабизм теснит традиционные религии, а мы ему ничего не противопоставляем».

Иван СУХОВ