Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Дорожные толки
В ГИБДД подготовлен комментарий к правилам движения
Начальник Главного управления ГИБДД МВД генерал-лейтенант Владимир Федоров не побоялся признаться журналистам, что не уверен, что «назубок» по памяти сможет процитировать все положения Правил дорожного движения. Впрочем, он не видит в этом никакой беды, также как и не считает необходимым требовать от каждого водителя умения декламировать основной дорожный «закон» наизусть. Просто документ, с которым обязан сверять каждое свое движение дисциплинированный водитель, должен храниться в пределах доступности, чтобы всегда можно было освежить память. А для еще более тесного знакомства с ПДД и разъяснения всех их статей и пунктов издательство «За рулем» выпустило «Комментарий к Правилам дорожного движения» под общей редакцией генерала Федорова.

Комментарий -- плод коллективного труда самых лучших специалистов ГИБДД. Среди них главный научный сотрудник НИЦ ГИБДД Михаил Афанасьев, человек, который лучше всех знает правила дорожного движения, потому что он сам их разрабатывает и поправляет. Кроме того, г-н Афанасьев участвовал в подготовке всех комментариев к ПДД с момента, как он выразился, «возникновения в 1974 году этого жанра». «Новшество нынешнего комментария в том, кому он адресован, -- сказал г-н Афанасьев. -- Если в первых мы разъясняли положения ПДД только водителям, то теперь издание рассчитано и на специалистов: преподавателей, сотрудников безопасности движения, работников следствия, прокуратуры, судов». В ГИБДД считают свои трактовки мнением -- но мнением экспертов и профессионалов, которые добиваются единообразного понимания.

Разъяснять правила водителям, а особенно новичкам, в дорожной инспекции считают необходимым: ежегодно в России получают права свыше двух миллионов человек. И кстати, по вине тех, чей стаж не превышает трех лет, совершается 75% аварий на дорогах. Однако не менее важно растолковывать ПДД и специалистам. Автошколы в России в основном лицензируются Министерством образования, и сама ГИБДД не в состоянии контролировать квалификацию инструкторов. Даже новую книгу они могут, по словам генерала Федорова, лишь рекомендовать в качестве учебного пособия.

Ирина БЕЛАШЕВА