Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Продукция тает
На «Айс-Фили» опять новый директор
Как стало известно газете «Время новостей», вчера на ОАО «Айс-Фили», крупнейший в Москве завод по производству мороженого, вернулось смещенное на прошлой неделе руководство. Очередная смена власти случилась после отмены решения Наро-Фоминского суда и визита на предприятие судебных приставов.

Скандал на «Айс-Фили» начался зимой. Тогда наро-фоминская компания -- производитель и продавец мороженого «Альтер ВЕСТ», под контролем которой находится 37% акций «Айс-Фили», заявила о недовольстве деятельностью Анатолия Шаманова на посту директора завода и провела в конце февраля внеочередное собрание акционеров. Анатолий Шаманов с должности был снят, а на его место назначили бывшего главу «Альтер ВЕСТ» Виктора Лутовинова. Но внеочередное собрание было запрещено Кемеровским судом. Через несколько дней г-н Лутовинов при поддержке группы автоматчиков занял директорское кресло. Продержался он недолго -- Анатолий Шаманов 6 марта уже с помощью МВД вернулся на предприятие. Через некоторое время г-ну Лутовинову удалось признать собрание законным и на этом основании 27 июня вновь сместить Анатолия Шаманова. И вот вчера, после отмены решения Наро-Фоминского суда от 28 мая (в котором предписывалось не чинить г-ну Лутовинову препятствий при вступлении в должность), команда Шамановых (сын Анатолия Шаманова Дмитрий является исполнительным директором «Айс-Фили») вновь заняла предприятие.

Правда, г-н Лутовинов опять усмотрел в процедуре массу нарушений. По его словам, постановление суда, на основании которого действовали судебные приставы, было датировано вчерашним днем. Приставы же, по словам г-на Лутовинова, пришли на «Айс-Фили» в 7.30, когда его еще не было на рабочем месте, и вручили документы охранникам. Прорваться на предприятие снова ему не удалось.

Параллельно процессу борьбы за кресло главы оба директора обмениваются обвинениями в расхищении имущества. Г-н Лутовинов еще на прошлой неделе заявлял, что обнаружил перевод принадлежавшей предприятию розничной сети в собственность компании «Эскимо-Фили», возглавляемой Анатолием Шамановым.

Однако на самом предприятии эти предположения опровергают. «Киоски выведены сознательно по плану реструктуризации компании в отдельное юридическое лицо («Эскимо-Фили»), -- говорит источник, близкий к руководству компании. -- Процесс начался еще в декабре прошлого года, и когда Лутовинов еще в марте приходил на завод, этот процесс шел полным ходом. Он не мог об этом не знать».

Источники из лагеря Шамановых утверждали, что за время хозяйствования главы «Альтер ВЕСТ» на предприятии возникли недостачи и серьезные проблемы с отгрузкой продукции: «В адрес «Альтер ВЕСТ» в долг, без договора и без денег, было вывезено 33 тонны мороженого».

В течение последней недели отгрузка всей продукции, по словам источника на предприятии, осуществлялась через единственную дистрибьюторскую компанию -- ЗАО «Торговый дом «Альтер ВЕСТ» -- со скидкой 10%. Всем остальным дистрибьюторам отгрузка была запрещена личным указанием г-на Лутовинова. Сотрудники предприятия, не захотевшие мириться с таким положением, просто опечатали склад. И мороженое, уже погруженное в фуры, по словам источника, было невозможно вывезти с территории «Айс-Фили». Оно начало таять.

Сам г-н Лутовинов рассказал вчера газете «Время новостей» свою версию происходящего: «На предприятии был дефицит сырья, поэтому была придумана схема «взаимозачета» -- «Альтер ВЕСТ» поставляет сырье, а расходы компенсирует готовой продукцией».

При этом г-н Лутовинов утверждает, что вместе с Анатолием Шамановым пропали электронная подпись, необходимая для проведения операций по счету, печать предприятия и финансовая документация. Сотрудники «Айс-Фили» говорят, что перебоев с сырьем не возникало, а в лагере Шамановых комментировать подобную информацию отказываются.


СПРАВКА:

Структура акционеров ОАО «Айс-Фили»

Группа «Альтер ВЕСТ»:
ТД «Альтер ВЕСТ» -- 20%
ПСК -- 17%

Правительство Москвы -- 15%

Анатолий и Дмитрий Шамановы -- 42%

Трудовой коллектив -- 6%

Анфиса ВОРОНИНА