Время новостей
     N°236, 27 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2004
Иракское приключение турецкого миллионера
Магнат-судовладелец и его команда попали в заложники
В порту Умм-Каср на юге Ирака взят в заложники один из богатейших людей Турции, судовой магнат Кахраман Садикоглу. Вместе с ним 16 декабря пропали еще три человека -- капитан его судна, шофер и охранник. Семья похищенного бизнесмена обратилась в МИД Турции только сейчас, после того, как о нем десять дней не было вестей. Ни близкие Садикоглу, ни министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль не признают, что за судовладельца требуют выкуп в 25 млн долл. Британские войска, контролирующие юг Ирака, а также американское командование в Ираке перекрыли все дороги на Умм-Каср.

Есть мнение, что захватить 55-летнего бизнесмена могли турки из иракского сопротивления, поскольку на распространенной похитителями видеозаписи якобы слышна турецкая речь. Не исключено, что бизнесмену хотят помешать заключить огромный контракт на поднятие судов со дна Персидского залива у Басры.

Компания г-на Садикоглу, зарегистрированная в Дубае, в прошлом году подписала контракт ценой в 25 млн долл. на поднятие со дна гавани Умм-Касра 19 кораблей. Они мешают судоходству еще со времен ирано-иракской войны 1980--1988 годов, а бизнес г-на Садикоглу -- восстановление старых судов. Он возродил одну из самых больших яхт мира "Саварона", яхту миллионеров, которая может принять на борт до 34 человек, и заработал хорошие деньги, сдавая ее знаменитостям.

На видеозаписи Кахраман Садикоглу говорил, что всех отпустят, как только выяснят, кто он и чем занимается в Ираке. Его капитан и товарищ по несчастью при этом откровенно плакал. Но жена судовладельца после просмотра пленки заявила, что все в порядке и бояться нечего, поскольку ее муж "не связан с американцами, британцами или еще какими-то государствами". Садикоглу подчеркнул, что работает с ООН и правительством Ирака, с ними у него отличные отношения, поскольку он "дает иракцам работу и хлеб".

Иракская армия не в состоянии обеспечить безопасность в стране накануне парламентских выборов 30 января. Это признал глава Пентагона Дональд Рамсфелд, неожиданно прилетевший в Ирак поздравить солдат с Рождеством. Выступая в Тикрите, родном городе экс-президента Саддама Хусейна, Рамсфелд заявил, что военное присутствие США в Ираке по-прежнему необходимо. Он также посетил Мосул, где во вторник террорист-смертник убил 22 человека, в том числе 14 американских солдат, а также Эль-Фаллуджу, которую американские войска брали штурмом весь ноябрь. В четверг туда начали возвращаться первые беженцы.

Страдающим от бесконечной войны и зимнего холода иракцам нужна помощь, которую может попросить и получить только правительство Ирака. В субботу МЧС России отправило в страну два транспортных самолета, еще два прибудут во вторник. Россия шлет иракцам не только палатки, одеяла и медикаменты, но и книги на русском языке для библиотеки Багдадского университета. Теми же самолетам в субботу в Ирак отправилась делегация, куда вошли председатель думского комитета по международным делам Михаил Маргелов, сотрудники МИД и МЧС России, а также представители компании ЛУКОЙЛ (об этом подробнее -- на стр. 8). Вести дела в Ираке опасно, но бизнесменов этим не остановить.

Валентина КУЛЯБИНА