Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
«Котельная алюминщиков»
Назначение главы «Иркутскэнерго» не зависит от государства
Государство продолжает терять позиции в управлении «Иркутскэнерго». Сегодня совет директоров назначит генерального директора, и, хотя официальной информации нет, можно с уверенностью говорить, что руководить энергосистемой будет «человек алюминщиков».

Назначение гендиректора фактически не зависит теперь от мнения представителей государства. Их в совете директоров лишь трое из одиннадцати (хотя государству принадлежит 40% акций компании). Решение принимается большинством голосов. И некоторые менеджеры РАО «ЕЭС России» уже называют не входящее в состав энергохолдинга «Иркутскэнерго» «котельной алюминщиков».

До вчерашнего дня речь шла о двух кандидатурах, сообщил попросивший об анонимности один из членов совета. Это поддерживаемый акционерами -- алюминиевыми компаниями («Русский алюминий» и СУАЛ) глава «Энергосбыта» «Иркутскэнерго» Сергей Есапов и гендиректор Сибирской энергетической компании Владимир Колмогоров, за которого также выступает РУСАЛ.

Как стало известно газете «Время новостей», члены совета договорились голосовать за Владимира Колмогорова, который устраивает сейчас практически всех. Как сказал 30 июня председатель совета, замминистра имущественных отношений Сергей Косарев, руководить энергосистемой должен прежде всего «профессионал-энергетик». Член совета Андрей Горбатиков (один из руководителей СИБАЛа) добавляет, что речь идет о «человеке со стороны». С этой точки зрения г-н Колмогоров им вполне подходит. Он возглавлял Красноярскую ГЭС, работал первым заместителем «Сибирьэнерго» (представительства РАО «ЕЭС России»), а с начала нынешнего года руководил Сибирской энергетической компанией, которая, по замыслу создавшего ее РУСАЛа, должна была стать альтернативой РАО в регионе. О Колмогорове известно также, что его кандидатурой недовольны РАО и лично Анатолий Чубайс. Снижение финансовых показателей Красноярской ГЭС и «Сибирьэнерго» в последние годы связывают именно с деятельностью г-на Колмогорова.

Николай ГОРЕЛОВ