Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Первый из могикан
«Северсталь» назначила своего гендиректора на УАЗ
Cовет директоров Ульяновского автозавода (УАЗ) принял на днях решение о смене генерального директора. Павел Лежанкин, возглавлявший предприятие последние девять лет, уходит на пенсию. Его место занимает 33-летний Эдуард Шпаковский, работавший на УАЗе с октября прошлого года финансовым директором. Это первый случай, когда с приходом на автозавод нового инвестора прежний руководитель покидает предприятие.

Все стороны высказывают удовлетворение кадровым решением. Не составили исключения и региональные власти, которые еще три месяца назад жестко критиковали УАЗ и его основного акционера -- «Северсталь» -- и даже грозились подать против завода иск о банкротстве. Ульяновские власти требовали согласовывать с ними планы развития предприятия, и новый собственник завода пошел им навстречу. В итоге позиция администрации стала заметно мягче. Как заявил газете «Время новостей» первый заместитель губернатора Ульяновской области Виктор Сидорчев, «Лежанкину предлагалась должность президента, но он сам попросился в отставку, после чего совместными усилиями была подобрана кандидатура нового руководителя предприятия».

Правда, при этом г-н Сидорчев недоволен низкими объемами производства (по итогам полугодия -- 31,6 тыс. автомобилей при годовом плане 86 тыс.) и наличием больших нереализованных складских запасов автомобилей (уже три месяца они держатся на уровне 2,5 тыс. машин, что составляет двухнедельный объем производства). Из этого Виктор Сидорчев делает вывод, что «первое полугодие провалено напрочь». Однако на заводе оценивают итоги полугодия менее пессимистично. Как заявляют в пресс-службе, рентабельность составляет сейчас 6%, а собственный план первого полугодия предприятие даже перевыполнило. Чтобы продукция не накапливалась, менеджмент начал в июне реорганизацию дилерской сети.

Дмитрий СИМАКОВ