Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
"Альфа» ушла с Запсиба
Ее сменил «Евроазхолдинг»
Арбитражный суд Кемеровской области прекратил вчера последнюю серьезную тяжбу в деле о банкротстве Западно-Сибирского металлургического комбината. Альфа-банк отозвал апелляционную жалобу на назначение внешним управляющим комбината Анатолия Смолянинова. Теперь будущее предприятие стало вполне определенным -- Сибирская горно-металлургическая компания (СГМК), за которой стоит «Евроазхолдинг», беспрепятственно продолжит управление комбинатом.

Генеральный директор СГМК Анатолий Смолянинов был назначен внешним управляющим Запсиба 9 марта 1999 года по ходатайству администраций Кемеровской области и Новокузнецка. Это было сделано в момент продления процедуры банкротства (до июня 2007 года). Полномочия предыдущего управляющего Игоря Фролова суд посчитал прекращенными в связи с окончанием первого 18-месячного периода внешнего управления.

Этому предшествовало смещение в августе 1998 года с должности внешнего управляющего Запсиба Бориса Кабака, представителя «Альфа Групп». Запсиб остался должен «Альфе» около 100 млн долларов, которые получил на пополнение оборотных средств за год правления Кабака.

Вскоре Аман Тулеев решил доверить крупнейшее предприятие региона новокузнецкому предпринимателю Анатолию Смолянинову, известному своими близкими отношениями с губернатором Кузбасса. Для управления Запсибом в конце 1998 года была создана Сибирская горно-металлургическая компания со Смоляниновым во главе, а при продлении внешнего управления его «двинули» во внешние управляющие Запсиба.

Вскоре после его назначения 9 марта 1999 года выявился факт подделки некоторых документов при оформлении лицензии антикризисного управляющего. Альфа-банк отреагировал на назначение г-на Смолянинова апелляционной жалобой. И не только в связи с «неправильным» оформлением его лицензии. Выяснилось также, что в момент назначения по закону «О несостоятельности» управлять градообразующим предприятием, каковым является Запсиб, может только арбитражный управляющий третьей категории или чиновник Федеральной службы по финансовому оздоровлению, каковым г-н Смолянинов не был. Кроме того, СГМК, гендиректором которой продолжает оставаться Анатолий Смолянинов, была в момент его назначения дебитором Запсиба. Это по закону тоже препятствие для назначения.

Встречных доводов у Запсиба не оказалось. Юристы комбината выбрали тактику затягивания. Разбирательство откладывали трижды в прошлом году (однажды, по ходатайству представителя администрации области, в связи с паводком), а в марте этого года дело вообще приостановили. Подходящим поводом стало требование юристов Запсиба разобраться с фактом подделки документов при получении Смоляниновым лицензии. История могла бы тянуться годами, но арбитражному суду Кемеровской области поступило специальное указание Высшего арбитражного суда. Дело возобновили, но сенсации не получилось.

Ко времени нового разбирательства заявитель перестал быть кредитором Запсиба и отозвал жалобу. Не так давно «Альфа» договорилась о переуступке своих требований к Запсибу «Евроазхолдингу». Он участвует в управлении комбинатом вместе с СГМК. Теперь «Евроазхолдинг» сконцентрировал в своих руках около половины всей кредиторской задолженности Запсиба и может без оглядки на других заимодавцев определять его судьбу. Может, например, инициировать выход на мировое соглашение или конвертацию долгов в акции предприятия.

Егор НИКОЛАЕВ,Кемерово